Меню

Еда

Маринованные белые грибы

Маринованные белые грибы
В большинстве продуктов при термообработке погибают полезные вещества, а вот грибы сохраняют их в максимальном количестве. Если вы решили запастись необходимыми зимой витаминами, аминокислотам и углеводами, заготавливайте грибы. Предлагаем замариновать белые грибы согласно нашему рецепту.
AD
AD
Чтобы приготовить маринованные белые грибы, вам понадобится:
белые грибы – 2 кг
уксус – 200 мл
соль – 20 г
лавровый лист
зерновая горчица
анис
сахар – 40 г
черный перец горошком
петрушка, укроп
душистый перец горошком
гвоздика

Как приготовить маринованные белые грибы:
1. Для маринования необходимы молодые и крепкие грибы, поэтому необходимо перебрать имеющиеся в наличии, почистить и промыть. Нарезаются грибы небольшими кусочками, но и мельчить не следует; примерный размер кусочка — 1,5 сантиметра. Нарезанные кусочки опускаем в кипящую воду и варим примерно 15-20 минут, пенку с поверхности обязательно снимаем, иначе она может остаться на поверхности грибов.

2. Сваренные грибы перекладываем в простерилизованные банки и переходим к приготовлению маринада. Маринад готовится следующим образом: в кипящую воду добавляем соль, сахар и дожидаемся, пока они растворятся, затем добавляем лавровый лист, гвоздику, анис, петрушку, укроп, перец, зерновую горчицу и помешиваем. Когда вода в кастрюле вновь будет бурлить, туда необходимо добавить уксус и все еще раз проварить на небольшом огне примерно 2-3 минуты.

3. Ароматный маринад готов, можно его разливать по банкам. После того как весь маринад разлит, накрываем грибы стерилизованными крышками и банки с грибами ставим в воду, чтобы еще раз все простерилизовать. Процесс стерилизации происходит примерно 15-20 минут при температуре 90 градусов, полулитровые банки стерилизуем 15 минут, литровые банки — 20 минут. По окончании стерилизации закатываем крышки, банки с маринованными белыми грибами переворачиваем крышками вниз. Банки необходимо накрыть одеялом или теплыми полотенцами, чтобы продлить процесс стерилизации.

Когда грибы остынут, их необходимо убрать на хранение, для этого подойдет темное и прохладное место, где температура не превышает +5 градусов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325