Меню

Еда

Мясные закуски к новогоднему столу: три отличных рецепта

Мясные закуски к новогоднему столу: три отличных рецепта
Близятся новогодние праздники, поэтому проверенными рецептами вкусных блюд лучше запастись заранее (а некоторые еще и отрепетировать!). Предлагаем подборку мясных закусок, с которыми легко справится каждая хозяйка, а гости останутся довольны.
AD
AD
РОСТБИФ С АНАНАСОМ В АЗИАТСКОМ СТИЛЕ

Ингредиенты (на 2 порции):

Ростбиф говяжий (можно вырезка) — 300 г
Ананас среднего размера ~700 г
Соус ворчестер (вустерский) — 30 мл
Соевый соус — 20 мл
Лук белый — 1/2 шт
Чеснок —1 зубчик
Масло подсолнечное — 30 мл
Соль, красный перец, кунжут
Процесс приготовления:
1. Ростбиф промыть, обсушить, нарезать поперек волокон, затем на небольшие длинные кусочки.
2. Лук почистить, мелко нашинковать. Чеснок очистить, прогнать через пресс.
3. Ананас разрезать вдоль на две части, из каждой половины вырезать мякоть, стараясь не повредить кожуру. Мякоть порезать на небольшие кусочки.
4. Мясо обжарить на сильном огне на масле в течение 5-7 минут, постоянно перемешивая, до образования золотистой корочки, затем добавить лук, жарить, перемешивая еще 3-4 минуты. Добавить кусочки ананаса, соевый соус и соус ворчестер, посолить (необязательно), добавить перец по вкусу и чеснок.
5. Влить две столовые ложки воды и тушить еще 7-8 минут под крышкой до мягкости ананаса. Подавать в половинках ананаса, посыпав кунжутом.
РУЛЕТ ИЗ ПЕРЕПЕЛКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ

Ингредиенты (на 2 рулета):

Мясо перепелки — 500 г
Чернослив — 10 штук
Соль
Сухой чеснок
Прованские травы
Процесс приготовления:
1. Мясо перепелки вымыть и обсушить, посолить, присыпать немного травами и чесноком. Перемешать.
2. Чернослив вымыть и обсушить.
3. На пищевую пленку выложить мясо пластом, по середине выложить ряд чернослив. Свернуть плотно и завернуть в несколько слоев пленку. Сформировать второй рулет.
4. Убрать на час в холодильник.
5. Варить в кипящей воде минут 20, затем дать остыть и отправить в холодильник на ночь.

Совет: в процессе приготовления рулетов можно добавить сухой желатин.
СТРАСБУРГСКИЙ ПИРОГ

Ингредиенты:

Полторы упаковки недрожжевого слоеного теста — 750 г
Печень любой птицы — 500 г
Свиная шейка (можно заменить на мякоть телятины) — 400 г
Копченая куриная грудка
1 куриное яйцо
Белые грибы (можно шампиньоны) — 250 г
1 луковица
1 морковка
4 зубчика чеснока
Молоко — 50 мл
Сливки 10% — 50 мл
Сливочное масло для жарки и смазывания формы — 50 г
Мука — 1 ст. л.
Смесь перца, соль по вкусу
Процесс приготовления:
1. Вымачиваем печень в молоке. Обжариваем порезанные лук, морковь чеснок. Обжариваем отдельно обваленную в муке печень, солим и перчим. Соединяем печень и овощи, добавляем сливки и 1 яйцо и пробиваем блендером до кремообразного состояния. Получилась основа нашей начинки — паштет.
2. Режем свинину небольшими кубиками и обжариваем на сливочном масле. Добавляем грибы и совсем слегка обжариваем на небольшом огне. Грибы не надо мелко резать, они должны ощущаться в начинке. Смешиваем паштет, кусочки мяса и грибы.
3. Нарезаем копченую куриную грудку и начинаем собирать наш пирог.
4. Тесто делим на 1/3 и 2/3 части. Вытянутую форму с высокими бортиками смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Раскатываем 2/3 теста толщиной примерно 0,5 см. Выстилаем тестом форму и выкладываем на него половину начинки. Укладываем сверху слой из копченой грудки. Затем выкладываем оставшуюся начинку и закрываем оставшейся 1/3 частью теста. Крепко соединяем края и проделываем в тесте сверху 2-3 небольших дырочки, что бы мог выходить сок из начинки. Смазываем пирог яичным желтком и отправляем в духовку 180С на 40 минут или до румяной корочки. Не пересушите пирог, иначе тесто станет каменным и невкусным. Вынимаем готовый пирог и оставляем немного остынуть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325