Меню

Еда

Норвежцы объяснили, как обращаться с семгой

Норвежцы объяснили, как обращаться с семгой
Шеф-повар Томми Раанти и Ян Эйрик Йонсен, директор Норвежского Комитета по Рыбе в России, на мастер-классе по норвежской рыбе
AD
AD
Норвежский Комитет по Рыбе провёл кулинарный мастер-класс в московском ресторане Accenti. Были представлены блюда из норвежской сёмги, сельди и форели.

У руля мероприятия был Томми Раанти, главный шеф-повар Норвежского Гастрономического Института. Маэстро рассказал и показал публике, из каких простых и легких штрихов складываются несложные в приготовлении, но очень элегантные блюда с норвежской семгой, сельдью и форелью. Опытным путем было установлено, что главное в этом деле — норвежская рыба превосходного качества и базовые навыки в приготовлении блюд из рыбы.

Ян Эйрик Йонсен, директор Норвежского Комитета по Рыбе в России, обратился к аудитории с такими словами: «В России говорят "творить с душой" — и это значит вкладывать в дело, которым занимаешься, все тепло своих рук и сердца. Норвежцы как никто разделяют смысл этого понятия. Мы искренне любим нашу природу, море и населяющий его мир. И верим, что "созидание" — это главный девиз, которым стоит руководствоваться в своем отношении к рыбоводству как главному делу жизни норвежцев. Создавая и поддерживая лучшие условия для роста норвежской рыбы, взамен мы получаем главное из того, что может пожелать любой творец, — продукцию высшего качества».

Итак, рецепты с кулинарного мастер-класса, проведённого Норвежским Комитетом по Рыбе в России.

Рыбные палочки из норвежской семги с лимонным майонезом и сырыми маринованными овощами
Что нужно:

600 филе норвежской семги
мука
яйца
панировочные сухари
2 яйца
300 мл подсолнечного масла
1 лимон
соль, перец
2 ст. л. уксуса
1 морковь
Ѕ брокколи
1 красный болгарский перец
оливковое масло

Что делать:

Норвежскую семгу нарезать кубиками. Дважды обвалять в муке, яйцах и панировке. Готовить в сковороде на сливочном и оливковом масле до золотистого цвета.

Смешать 2 яйца, подсолнечное масло, сок одного лимона и уксус и в блендере размешать до состояния майонеза. Посолить и поперчить по вкусу.

Брокколи, морковь и болгарский перец нарезать тонкими ломтиками, замариновать в оливковом масле с добавлением соли и перца.

Черненая форель норвежских фьордов с кремом из хрена, желтком перепелиных яиц и жареным корнем сельдерея
Что нужно:

280 г филе форели норвежских фьордов (спинка)
50 г соли
50 г сахара
зеленая часть одного лука-порея
100 г сметаны
50 г хрена
4 перепелиных яйца
Корень сельдерея

Что делать:

Лук-порей запекать до черного цвета при температуре 200 градусов. При помощи блендера измельчить в порошок.

Смешать соль и сахар, полученной смесью посыпать рыбу (4 куска по 70 г). Оставить на 20 минут, затем сахар и соль смыть. Запекать в духовке при 45 градусов, пока температура середины рыбы не достигнет 39 градусов. После этого форель норвежских фьордов обвалять в порошке, полученном из порея.

При помощи веничка обмазать сметаной, добавить тертый хрен. Посолить и поперчить.

Сельдерей нарезать тонкими ломтиками и обжарить во фритюре. Подавать с сырым желтком перепелиного яйца.

Сладкая маринованная норвежская сельдь с майонезом на диком чесноке, огурцом, ржаным хлебом и хрустящими косточками сельди
Что нужно:

филе сельди (если нет свежей, можно использовать сразу маринованную)
50 г сахара
10 г соли
300 мл воды
100 мл уксуса из белого вина
специи (лавровый лист, перец, гвоздика)
сок лимона
3 стрелки дикого чеснока
1 яйцо
100 мл подсолнечного масла
1 огурец
100 г ржаного хлеба
100 мл рапсового масла
мальтодекстрин

Что делать:

Если есть свежая норвежская сельдь, то ее нужно разделать на филе, наиболее крупные кости удалить, кожу снять (хребет отложить). Сахар и соль кипятить в уксусе до растворения. Добавить специи. Остудить до 70 градусов, после чего в маринад выложить сельдь. Мариновать 2 часа.

Если нет, то можно сразу использовать филе маринованной сельди.

Дикий чеснок, яйцо и подсолнечное масло смешать до состояния майонеза. Посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком.

Огурец очистить от кожуры, сердцевину удалить. Нарезать кусочками и «вакуумизировать».

Накрошенный ржаной хлеб пожарить в сковороде со сливочным маслом и при помощи блендера измельчить с рапсовым маслом и мальтодекстрином в порошок.
Рыбные кости промыть и обжарить в кипящем масле.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325