Меню

Еда

Норвежская рождественская капуста

Норвежская рождественская капуста
До новогодней суеты остается немногим больше месяца, и сейчас самая пора начинать составлять меню к праздничному столу. Как водится, новогодние и рождественские праздники - это обилие жирной и мясной пищи, которую неплохо было бы дополнить овощным гарниром. Рассмотрите вариант рецепта капусты от Анжелики Зоркиной, именно такую капусту подают в Норвегии на Рождество.
AD
AD
Сахар и уксус автор рецепта советует не добавлять весь сразу, а постепенно, чтобы попробовать блюдо в процессе приготовления и добавить по своему вкусу. Вместо сока смородины можно использовать апельсиновый, яблочный, гранатовый или красное вино. К капусте можно добавить финики, яблоки, лук, пряные травы, розмарин. Подать такую капусту можно к запеченному мясу, птице, колбаскам.

Ингредиенты:
1 кг краснокочанной капусты
2 палочки корицы
4 шт гвоздики
2 лавровых листа
2 звездочки аниса
цедра 1 апельсина
250 мл сока черной смородины (или апельсиновый, яблочный сок)
50 мл бальзамического или винного уксуса
2 ст л сахара или меда (по вкусу)
1 ст л растительного масла с нейтральным вкусом
1 ст л сливочного масла .
соль около 1 ч л (по вкусу)
веточка розмарина

Процесс приготовления:
1. Капусту шинкуем. В небольшой кастрюльке нагреваем сок, добавляем к нему корицу, лавровый лист, гвоздику, анис, цедру, веточку розмарина, половину уксуса и 1 ст л сахара. На слабом огне варим смесь минут 7-10, чтобы сахар растворился, а специи отдали свой вкус и аромат соку. Затем все специи можно убрать, если хотите более насыщенный вкус, то оставьте их в соке.

2. В сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем к нему растительное. Кладем в масло капусту, солим, выливаем сюда же горячий сок, закрываем капусту крышкой и тушим на слабом огне около 35-40 минут, периодически помешивая.

3. Минут через 20 после начала приготовления пробуем капусту на вкус и добавляем соль, сахар или уксус, если требуется. Минут за 5-7 до готовности нужно снять крышку и дать лишней жидкости выпариться.

Такая капуста очень вкусная и в горячем и в холодном виде. Кстати, для такому блюду вовсе не обязательно дожидаться праздников! Можно приготовить его прямо сейчас.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325