Меню

Еда

Олимпиада 2014: крем-суп из брокколи с миндалем на обед

Олимпиада 2014: крем-суп из брокколи с миндалем на обед
Каждая Олимпиада – это повод для страны похвастаться своими организационными способностями, лучшими спортсменами и, конечно, шеф-поварами. Меню для Сочи 2014 до сих пор держится в секрете, но мы знаем, что гостей накормят крем - супом из брокколи с миндалем.
AD
AD
Согласно некоторым данным, самой «вкусной» была признана Олимпиада 1992 года в Барселоне. В столице Каталонии к столу подавали полезные и невероятно вкусные блюда: паэлью, рыбу, мясо, знаменитую испанскую ветчину, всевозможные овощи и фрукты — словом, на тарелке у спортсменов оказалось все великолепие средиземноморской кухни.

А вот самыми неудачными в кулинарном плане были признаны Игры 1996 года в Атланте. Тогда многие делегации весьма негативно отзывались о качестве олимпийской кухни (стоит заметить, что серьезной критике подверглась организация той Олимпиады в целом). Ну, а Олимпийские игры в Пекине запомнились явным доминированием блюд китайской кухни. Кстати, некоторые делегации на Олимпиады предпочитают приезжать со своей едой.

Олимпийский рецепт

Чтобы почувствовать себя участником Игр, можно насладиться блюдами из олимпийского меню. Крем-суп из брокколи с миндалем — одно из блюд, сочинский рецепт которого держится в секрете. Можно только гадать, совпадет ли этот рецепт с тем, по которому приготовят блюдо для спортсменов.

Ингредиенты:

- 400 грамм брокколи,
- 1 морковь,
- 2 картофеля,
- 1 репчатый лук,
- 1 литр овощного бульона,
- 100 грамм сливок,
- оливковое масло,
- соль, молотый имбирь и кайенский перец по вкусу,
- 100 грамм крупного миндаля.

Рецепт приготовления:

Брокколи помыть, почистить, разделить на соцветия.

Морковь и картофель почистить, помыть, нарезать небольшими кусочками.

Репчатый лук почистить, мелко порубить.

Разогреть оливковое масло в кастрюле, слегка приспустить в нем овощи. Залить овощным бульоном, довести до кипения, готовить с закрытой крышкой около 20 минут. Приправить солью, кайенским перцем, имбирем, черным перцем и мускатным орехом.

Размять овощи при помощи погружного блендера, поставить в теплое место. Подмешать сливки.

Миндаль обжарить на антипригарной сковороде без добавления жира или масла, посыпать суп перед подачей к столу.

Приятного аппетита!

Вкус Сочи можно будет сохранить и после Олимпиады. Под брендом «Сочи-2014» по всей стране в продажу поступят сладкие символы Олимпиады — шоколадные конфеты с ягодными и ореховыми начинками, шоколадные медали, нуга, а также шоколадные фигуры, выполненные в виде талисманов сочинских Игр.

Рецепт из путеводителя "Сочи олимпийский" серии "Оранжевый гид", ЭКСМО
Сочи всегда был, есть и остается главным курортом страны, туристической Меккой, куда стремятся попасть все, кто жаждет моря, солнца и отличного отдыха. Теперь город ассоциируется не только с многочисленными пляжами, санаториями, и пальмами, но и с важнейшим для России и всего мира событием – Олимпийскими зимними играми «Сочи 2014».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325