Меню

Еда

Омлеты со всего света: пять рецептов для семейного завтрака

Омлеты со всего света: пять рецептов для семейного завтрака
В выходной день на приготовление семейного завтрака можно потратить гораздо больше времени, чем в будние. Если вы любите омлет и часто подаете его к столу, самое время подключить фантазию или список наших рецептов. Домашние удивятся, когда на тарелках у них окажется фриттата, «Пуляр», борано или омлет по-каталонски. Главное, обязательно озвучьте название — родные точно будут вами гордиться.
AD
AD
ОМЛЕТ ПО-МЕКСИКАНСКИ

Ингредиенты:
Яйца 4 шт
Сыр 50 гр
Молоко 1% 80 гр
Красный стручковый перец 1 шт
Зеленый лук 2 перышка
Петрушка 10 гр
Соль по вкусу
Оливковое масло 1 ч. л.
Процесс приготовления:
1. Мелко порезать лук, порубить зелень. Покрошить кусочками перец чили. Сыр натереть на тёрке.
2. Взбить яйца, смешать с молоком, посолить, поперчить по вкусу и добавить половину сыра, перец и зелень.
3. Смазать сковородку оливковым маслом, поставить на огонь и залить яичную смесь.
4. Когда омлет поджарится снизу, перевернуть его и посыпать сыром. Готовить ещё пару минут на медленном огне.
Фотобанк
Фотобанк
ОМЛЕТ ПО-КАТАЛОНСКИ

Ингредиенты:
Яйца 3 шт
Молоко 2 ст. л.
Ветчина, сыр, помидоры (или любые другие ингредиенты)
Соль, перец
Сливочное масло
Процесс приготовления:
1. Яйца с молоком взбить венчиком, посолить, поперчить по вкусу. Нарезать ингредиенты для начинки.
2. На сковороде растопить кусочек сливочного масла, влить 2/3 омлетной массы. Добавить начинку. Как только омлет слегка подрумянится с одной стороны, слегка прижимая, начинаем его сворачивать в трубочку до середины.
3. Затем передвинуть свернутый омлет в центр сковороды, влить оставшуюся массу и довести до готовности (до такой консистенции, чтобы можно было продолжить сворачивать омлет).Таким образом получится ровный омлет.
instagram.com
instagram.com
БОРАНО — ОМЛЕТ ПО-ГРУЗИНСКИ

Ингредиенты (на 4 порции):
Яйцо куриное 8 шт
Имеретинский сыр 2,5 стакана
Молоко 3,5% 6 ст. л.
Сливочное масло 50 гр
Соль
Растительное масло 2 ч. л.
Процесс приготовления:
1. Отдельно в сферической миске взбиваем венчиком яйца до однородного состояния. На крупной терке натираем сыр. Добавляем его к взбитым яйцам, перемешиваем, если нужно – добавляем соль. Вливаем молоко и растительное масло, перемешиваем до однородного состояния.
2. В разогретой сковороде с толстым дном и высокими бортами растапливаем сливочное масло. Вливаем яично-сырную смесь и накрываем крышкой. Ставим в заранее разогретую до температуры 140-160 градусов духовку. Жарим, а если быть точными — выпекаем «борано» 30-40 мин.
3. За десять минут до готовности снимаем крышку для того чтобы образовалась аппетитная «золотистая» корочка. Подавать «борано» можно как холодным, так и теплым.
AD
AD
instagram.com/marina._.baranova/
instagram.com/marina._.baranova/
ФРИТТАТА — ИТАЛЬЯНСКИЙ ОМЛЕТ

Ингредиенты:
Яйца 5 шт
Молоко 40 мл
Перец зеленый 1 шт (средний)
Бекон 100 гр
Черри 7 шт
Пармезан 50 гр
Соль по вкусу
Процесс приготовления:
1. Бекон мелко нарезать и слегка обжарить на сковороде. Перец очистить и порезать кубиками, добавить к бекону и обжарить пару минут.
2. Яйца взбить вилкой, влить молоко, смешать. Сыр натереть на терке и 2/3 смешать с яйцами. Туда же добавить бекон с перцем, вылить на сковородку. Разложить черри, посыпать оставшимся сыром.
3. Запекать в прогретой до 180 градусов духовке до момента, когда омлет схватится и перестанет дрожать при шевелении сковороды.
Фотобанк
Фотобанк
ОМЛЕТ «ПУЛЯР» — КЛАССИКА ФРАНЦУЗСКОЙ КУХНИ

Ингредиенты:
Яйца 2 шт
Молоко 15 гр.
Соль щепотка
Капля масла (для сковородки, при необходимости)

По желанию можно добавить:
Шампиньоны 1 шт.
Сыр 30 гр
Процесс приготовления:
1. Отделить белки от желтков. Белки поместить в посуду для взбивания. Желтки взбить отдельно с несколькими ложками молока и щепоткой соли (без фанатизма).
2. Поставить сковороду на средний огонь. Слегка обжарить нарубленный шампиньон (если добавляете). Вылить желтки и распределить их по всей поверхности сковороды.
3. Сразу начать взбивать белки в крепкую пену (добавить щепотку соли).
4. Когда желтки схватятся, выложить поверх них взбитые белки, разровнять лопаткой. Убавить огонь до минимума и жарить минут 7-10.
5. Готовность можно проверить, слегка коснувшись пальцем поверхности. Белок должен быть упругим и не липнуть к пальцам.
6. Аккуратно снять омлет и перенести на тарелку (он отлично держит форму). Разрезать пополам, посыпать тертым сыром и сложить белком внутрь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325