Меню

Еда

Пасхальное меню

Пасхальное меню
AD
AD
Запеченная утка с яблоками от Kukuriza

Отстреливаем на рынке утку .
Дома мажем ее мускатным орехом и солью.
Ставим на ночь в холодильник.
Утром запихиваем ей в попу яблоки (четвертинки).
Ставим в духову на 2 часа на медленный огонь (томим),
потом увеличиваем жар и еще час держим в духовке (регулярно переворачиваем).
Когда стала румяная корочка-выключаем.
Иногда к яблокам добавляю бруснику или клюкву.

ФОТО
Существует множество простых рецептов закусок. Своим рецептом Запеченного паштета поделилась с нами Купава

Примерно полкило говяжьей печени вымачиваю три-четыре часа в холодной воде, плёнки снимаю. Нарезать кусочками, 2 яйца, 200 гр. белой булки замочить в молоке, 2 стол. ложки вустерского соуса (разумеется, у меня его нет, поэтому нашла в инете состав, делаю сама), 100 гр. сливок (лучше пожирнее). Всё в блендер, взбивать после полного измельчения ещё пару минут. Нарезанную полукольцами крупную луковицу слегка обжарить на растительном масле и добавить ко взбитой печени. Ещё повзбивать.
Выложить в смазанную маслом форму и запечь при температуре 220 градусов. Запекать 20-25 минут.

ФОТО
А еварушница slava1989 поделилась рецептами маринадов для шашлыка:

Маринадов для мяса - море, но мне нравится простейший вариант - свиную шейку режем на кубики, прибл. 4на4 см, много тонкорезаного репчатого лука-кольцами, соль, свежесмолотый черный перец и тонко нарезаные кольца лимона. Лук и лимон "жмыхаем", затем смешиваем с мясом.
Куриное филе грудки,также с солью и перцем нра замариновать в кефире или натуральном йогурте. На даче осталось много сухого базилика, сушили просто целыми растениями. Просто обрываю сухие листики и растираю их в руках, посыпая и курицу и мясо.
Шашлык из рыбы:
Рыбу только солю и перчу. После приготовления-поливаю соком лимона и посыпаю рубл.зеленью.

Аджап-сандал, еще в начале 90-х учили делать приятели-армяне из Еревана и Баку. Смысл рецептов одинаков,но у ереванцев в готовое блюдо , помимо рубл.зелени и тонкорезаного салатного лука, добавляется еще распущенное слив. масло. А вообще, пока горит костер из березовых поленьев,прямо в огонь кладут баклажаны, болг.перец и помидоры. На столе стоит большая миска с соленой водой, в которую кладут для очистки уже готовые, запеченые на костре овощи. Первые помидоры, далее перец и итого - баклажаны. В очищенные от шкурки и мелкорезаные овощи добавляется много различной зелени и тонкорезаный лук,соль по вкусу.

И еще один очень вкусный салат к шашлыку - зерна граната + много рубленой зелени + тонкорезаный полукольцами лук.

ФОТО
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325