Меню

Еда

Пирог с инжиром, сливами и еще два рецепта потрясающей выпечки для семейного ужина

Пирог с инжиром, сливами и еще два рецепта потрясающей выпечки для семейного ужина
Осенью дома наполняются потрясающими ароматами домашней выпечки. На рынках еще можно найти сливы, инжир, персики и, конечно, яблоки! Побалуйте близких вкусными пирогами с сезонными фруктами, это очень вкусно и красиво.
AD
AD
БРЕТОНСКИЙ МАСЛЯНЫЙ ПИРОГ СО СЛИВАМИ

Ингредиенты:

150 гр сливочного масла комнатной температуры
120 гр сахара
140 гр муки
1 яйцо
3 желтка
8-10 слив
Миндальные лепестки
Процесс приготовления:
1. Духовку разогреть до 180 градусов. Подготовить небольшую форму для выпечки, смазав ее маслом, дно на всякий случай застелить пергаментной бумагой.
2. Масло взбивать с сахаром не менее 3-х минут до появления пышной белой массы. Добавить яйцо, взбить, добавить желтки, снова как следует взбить. Вмешать муку и распределить в подготовленной форме. Сверху выложить половинки слив, посыпать миндальными лепестками и коричневым сахаром, выпекать около 40 минут.
Автор фото и рецепта Вероника Хуснутдинова: instagram.com/veronika_naturomama/
Автор фото и рецепта Вероника Хуснутдинова: instagram.com/veronika_naturomama/
ТВОРОЖНАЯ ПЕРСИКОВАЯ ЗАПЕКАНКА

Ингредиенты:

600 гр жирного качественного творога
2 яйца
2 средних персика (сладкие груши или ягоды)
30 гр кокосовой муки
1 ч.л. ванильного экстракта/3 капли эфирного масла ванили/ваниль на кончике ножа
Масло гхи или кокосовое (смазать форму и сбрызнуть сверху)
1-2 ложки кленового сиропа по вкусу
Процесс приготовления:
1. Яйца размять с творогом вилкой, затем порезать персики, добавить кокосовое муку, сироп, пробить погружным блендером.
2. Форму смазать маслом, распределить творожная массу и сбрызнуть сверху маслом. Отправить в разогретую до 150 градусов духовку на 60 минут. Украсить персиками. По желанию подавать с медом.
Автор фото и рецепта Инна Щербакова: instagram.com/inn5775/
Автор фото и рецепта Инна Щербакова: instagram.com/inn5775/
ТАРТ С ИНЖИРОМ И ОРЕХАМИ

Ингредиенты:

Тесто:
120 гр муки
2 ч.л. сахара
1/4 ч.л. соли
125 гр сливочного масла охлаждённого
2-4 ст.л. ледяной воды

Ореховая начинка:
100 гр грецких орехов (или фундук)
15 гр сливочного масла
2 ст.л. сахара
1 ст.л. меда
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. корицы
Несколько веточек розмарина

Начинка из маскарпоне:
225 гр маскарпоне
3 ст.л. меда
1/2 чл ванильного экстракта ( не использовала)
5-6 шт инжира
Процесс приготовления:
1. Смешать муку, сахар, соль, добавить масло кусочками и перетереть в крошку. По ложке добавить воду. Как только тесто начнёт склеиваться, значит воды достаточно. Быстро вымесить, завернуть в пленку и убрать на 30 минут в холодильник.
2. В сковороду выложить орехи, сахар, соль, мед. Нагреть смесь, непрерывно помешивая, добавить корицу и мелко порубленный розмарин. Готовить на слабом огне 7-10 минут до золотисто-коричневого цвета. Выложить на бумагу для выпечки, разровнять и полностью остудить. Порубить на небольшие кусочки.
3. Маскарпоне смешать с медом и ванилью.
4. Тесто раскатать в пласт толщиной 6-7 мм. Выложить в форму или просто на противень (тогда получится а-ля пицца). На тесто распределить 2/3 маскарпоне, уложить нарезанный дольками инжир. На инжир ложкой выложить оставшийся маскарпоне, и по желанию веточки розмарина. Выпекать при 200 гр 20-25 мин. Остудить, посыпать орехами и полить ложечкой меда.
AD
AD
Автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
Автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
ШВЕДСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Ингредиенты (для формы 7х20х20):

4 крупных яйца по 62-63 г (общий вес 248-250 г)
450 гр мелкого белого сахара
340 гр растопленного сливочного масла
240 мл теплого молока
380 гр муки
4 ч.л. разрыхлителя для теста
3-5 (в зависимости от размера) кислых яблока, нарезанных дольками
Коричневый сахар (3-4 ст.л.)
Корица (3-4 ч.л.) и сок половинки лимона для яблок

Совет: смело делите ингредиенты пополам или даже на 4 части, если вам нужен пирог поменьше!
Процесс приготовления:
1. Нагреть яйца до температуры 40С (яйца из холодильника выдержать около 10-15 минут в горячей воде). Отправить их в чашу миксера, начать взбивать на высокой скорости и как только появится пена, всыпать тонкой струйкой сразу весь сахар. Взбивать до полного растворения сахара! Если этот этап не получится, то пирог не получится воздушным.
2. Одновременно поставить топиться масло с молоком, растопить и отставить. Отмерить и просеять муку и перемешать ее с пекарским порошком венчиком. Включить духовку разогреваться на 200С.
3. Очистить и нарезать дольками яблоки. Смешать их с сахаром, корицей и лимонным соком и отставить.
4. К этому моменту яйца должны будут уже взбиться в пышную пену. Проверить растворился ли сахар —растереть пальцами пену. Если растворился и масло с молоком остыло, то продолжая взбивать на высокой скорости, влить тонкой струйкой в 2-3 захода. Не слишком быстро, но и не слишком медленно. Мы не хотим, чтобы масло хорошо вмешалось в яйцо и создало однородную массу, но и не хотим, чтобы оно слишком долго взбивалось.
5. Снизить скорость миксера до 1-2 и всыпать струйкой сразу всю муку. Перемешать в течение 1 минуты и выключить миксер. Аккуратно проверить лопаткой, что нигде не осталось комочков муки. Вылить тесто (тесто должно литься, консистенция дрожжевых блинов) в форму и уложить яблоки. Они должны медленно тонуть в тесте. Отправить форму в духовку.
6. Через 5-10 минут выпекания проверить — пирог должен подняться на 2-3 см и подрумяниться. Если он уже схватился золотистой корочкой, накрыть его фольгой и выпекать 45-50 минут. Если серединка пирога при движении дрожит, как пудинг, он еще не пропекся. После приготовления оставить остывать в форме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325