Меню

Еда

Полезные свойства укропа

Полезные свойства укропа
Укроп – зелень, которую практически каждая хозяйка использует при приготовлении пищи. Причем большинство считает укроп просто вкусовым дополнением к блюдам, не задумываясь о его полезных свойствах.
AD
AD
Укроп улучшает аппетит, активизирует обмен веществ в организме, нормализует функцию пищеварительной системы.

Эта зелень помогает при метеоризме, бессоннице, гипертонической болезни, цистите, анацидном гастрите. Также укроп снимает головную боль и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.

Сильное желчегонное и мочегонное действие укропа с успехом применяется в диетическом питании при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также для снижения веса.

Кроме того, укроп рекомендуется употреблять кормящим мамам, так как он стимулирует выработку грудного молока.

Свежезаваренный настой укропа положительно влияет на работу кишечника, снижает кровяное давление, уменьшает возбудимость нервной системы и устраняет головную боль.

Отвар зелени укропа применяют при сильной икоте и кашле. В виде примочек отвар применяется для снятия воспаления и красноты вокруг глаз.

Чтобы сохранить зелень укропа в свежем состоянии, как можно дольше, вымойте и высушите её и обрежьте стебли. Уложите в простерилизованную стеклянную банку с закручивающейся крышкой. Хорошо закрутите крышку и уберите в холодильник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325