Меню

Еда

Путь к сердцу мужчины...

Путь к сердцу мужчины...
AD
AD
Ретро
Зразы с яйцом и зеленью «Ёжики»
Рецепт: Ингредиенты для фарша: говядина, яйца, перец молотый, лук репчатый, соль, хлеб (пропорции как для котлет). Начинка для зраз: отварить вкрутую несколько яиц, разрезать пополам, вынуть желток. Наполнитель для половинок яиц: натереть сыр на терке, размельчить желток, добавить мелко нарезанные укроп, петрушку и лук, пропорции по вкусу. Заполнить этой массой половинки белков яиц. Сделать лепешку из фарша, уложить в нее яйцо в середину, скатать ее в виде котлеты и придать ей форму «ёжиков». Выбрать саму тонкую вермишель для иголок у ёжиков. Глаза и нос – душистый перец. Выложить на противень с фольгой смазанной маслом ёжики и запечь до готовности.
Приятного аппетита!
AVA
Фальшивый заяц.
Ингридиенты: Мясо – 500 гр., лук - 1, белый хлеб , яйца - 2, приправа, специи (по вкусу). Из мяса, хлеба, лука сделать фарш, добавить приправу и специи, хорошо перемешать. Два яйца отварить, почистить. На фольге разложить часть фарша, на него положить два целых яйца, фарш завернуть, сформировав туловище зайца, из оставшегося фарша сделать голову, уши, лапы и хвост. Посыпать панировкой, закрыть фольгой и запекать в духовке 1,5 часа, минут за 15 до окончания открыть фольгу. Зайца можно подавать горячим или остывшим украсив зеленью и овощами. Приятного аппетита!
Nuvola777
Запеченная баранья спинка.
Ингредиенты: Кусок бараньей спинки, тимьян, розмарин, чеснок, соль перец. Для гарнира : мини спаржа, зеленый лук.Для декора: малина, мелко нарезанная овощная крошка. Способ приготовления: Баранью спинку солим перчим, и обжариваем с чесноком со всех сторон на раскаленной сковородке до золотистой корочки. После этого укладываем в посудину для выпечки и выпекаем в духовке при температуре 150-180 С. около 15-20 минут. Спаржу кидаем в кипящую подсоленную воду и варим 10 минут. Затем спаржу укладываем хворостом и перевязываем зеленым луком,готовую баранью спинку разрезаем на части, блюдо украшаем ягодкой, розмарином и овощной крошкой. Приятного аппетита.
bombina()
"Жаркий полдень"
Ингредиенты: 1.корейка из свинины 2.сыр 3.помидоры черри 4.базилик зеленый 5.оливковое масло 6.перец красный сладкий молотый 7.гранатовый соус 8.майонез За час до приготовления блюда, маринуем мясо в гранатовом соусе вместе с листьями базилика и красным перцем. Потом обжариваем мясо вместе с листьями базилика на оливковом масле. Далее на обжаренное мясо выкладываем базилик, майонез и сыр, и в таком виде запекаем. Блюдо готово! Сервировка и приятного аппетита...
Фырка...
Шашлык из свинины,прямой путь к сердцу мужчины!
Свинину порезать кусочками,лук кольцами,поперчить,посолить,добавить уксус и майонез. Перемешать,оставить на 2-3 часа.Насадить на маленькие деревянные шампуры.Жарить на гриле
Ryja-ya
КАК ВКУСНО ЗАПЕЧЬ МЯСО Для запекания идеально подходит шейка или окорок. Кусок я советую перевязать нитью, так , чтобы потом мясо на срезе было более круглым. Затем натираем мясо солью, перцем, обмазываем со всех сторон маслом растительным, посыпаем сухими травами (на ваш вкус), посыпаем брусникой или клюквой, можно мороженой. Ягодки слегка давим вилкой, чтобы дали сок. Мясо накрываем тарелкой и убираем в холодильник на час минимум. На сухой! сковороде быстро обжариваем мясо. По минуте с каждой стороны, чтобы слегка прихватилось. В форму высыпаю пару горстей клюквы или брусники и кладем мясо. И отправляем в разогретую духовку. Запекаем при 200 гр из расчета 1 час на 1 кг. После духовки дайте мясу полежать минут 10, не режьте его сразу. Мясо получается очень сочным и мягким, просто сказка
AD
AD
П&чёлка
Сладкое мясо с каштанами и черносливом.
Ингредиенты:мясо свинина, мускатный орех, кориандр, паприка, душистый перец, горчичный порошок, мёд, чернослив, вино красное.Мясо разрезать на небольшие полоски, отбить, посолить натереть горчицей и паприкой. В отдельной миске смешать все специи с мёдом и вином( у меня на 700 гр мяса 2 стол ложки мёда и 2 ст л. вина. Ещё раз натереть мясо и свернуть каждый кусочек в рулет, замочить на сутки в оставшейся смеси. Делала ещё не замачивая в заливке, получается посуше, и ароматнее. Выложить на фольгу мясо, добавить чернослив. Запекать 40 минут. Гарнир — каштаны. Отварить в течение 10 минут,снять верхнюю кожицу, затем сложить в фольгу и запечь в духовке 30-40 минут. Перед употреблением ещё раз почистить .
Elena72
Рулет из говядины.
Кусок говядины отбить, посолить, поперчить. Придать форму лепешки. Сверху выложить нашинкованный лук, чернослив, зелень(петрушка,укроп), болгарский перец нарезать соломкой, добавить порубленный грецкий орех, сверху засыпать тертым сыром. Закатать в рулет, скрепить края шпажками или зубочистками, слегка смазать сверху раст. маслом, буквально чуть-чуть. Сверху для пикантности при желании немного посыпать сахарной пудрой. Ставим в духовку при 200С на 40-60 минут, в зависимости от духовки, до состояния золотистой корочки.
lasunka
Свиной стейк в соевом соусе с овощами.
Ингредиенты: свиные стейки (общий вес 600 г.), смесь свежих или замороженных овощей (морковь, кукуруза, горошек), помидор, зелень – для украшения. Для приготовления маринада: 1 ст. ложка красного вина, 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ч.ложки яблочного уксуса, 1 ч.ложка сахара, 2 ст.ложки подсолнечного масла, черный молотый перец. Приготовление: смешать все ингредиенты для маринада, обмазать им мясо и оставить на 30 минут. Затем обжарить промаринованное мясо на среднем огне в подсолнечном масле, по 5 минут с каждой стороны. Стейки подать на стол с тушеными овощами, украсить помидором и зеленью
tigrenok1
Мясной рулет с сыром, запеченный в фольге.
потребуются: фарш - 500г ; вареные яйца - 2 шт. ; лук репчатый - 1 луковица; тертый сыр - 100гр. ;- соль, перец молотый - по вкусу.
На середину листа фольги выложить фарш пластом около 2 сантиметра, сверху яйца и нашинкованный лук. Соединить края фольги и придать фаршу форму рулета. Переложить в сковородку и поставить в предварительно разогретую духовку на 30 минут.Выложить готовый рулет и раскрыть фольгу, сверху сделать три продольных надреза, засыпать в них сыр и запекать еще 20 минут. Приятного аппетита!
Ulichk@
«Калейдоскоп».
Берем 500 г свинины (мякоть), тщательно промываем. Два апельсина, очищаем от кожуры, отжимаем сок, мелко режим мякоть. Замачиваем свинину в апельсиновом соке с мякотью. В это время берем разноцветные овощи (болгарский перец, морковь, сельдерей) нарезаем соломкой в длину куска мяса. Вынимаем мясо. Делаем в нем длинным узким ножом сквозные отверстия, шпигуем овощами. Затем натираем солью, черным перцем и молотым имбирем. Заворачиваем шпигованный овощами кусок свинины в фольгу и кладем в разогретую духовку. В это время готовим соус из майонеза, горчицы и сыра. Оставшиеся овощи шинкуем мелко и перемешиваем с апельсиновым маринадом. Через 45 мин. достаем мясо из фольги, перекладываем в смазанную маслом форму для запекания. Добавляем маринад, овощи, смазываем приготовленным соусом для образования корочки и ставим свинину в духовку еще на 15 мин. Готовое мясо нарезаем на ломтики подаем со свежими апельсинами и овощами. Приятного аппетита!
Дыня
Свиные рулетики с чесночком аля-Дынёк.
Свинину нарезаем тонко и хорошо отбиваем с двух сторон. В блюдце выдавливаем много долек чеснока и добавляем в него соль и специи по вкусу. В др. пиалу разбиваем яйца и также добавляем немного соли, чеснока и специй. Перемешиваем это вилкой. Кусок мяса смазываем с одной стороны выдавленным чесноком со специями, сворачиваем его рулетиком. Затем обваливаем в панировочных сухарях(можно заменить мукой), во взбитых яйцах и снова в сухарях(или муке). Важно именно так: сухари-яйца-сухари. Тогда появляется тонкий хрустящий кляр. Обжаривать на любом растительном масле. Подавать с овощами. Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325