Меню

Еда

Раскрыт секрет французского долголетия

Раскрыт секрет французского долголетия
Диетологи уже долгое время пытаются понять, в чем секрет так называемого «французского парадокса», почему, несмотря на употребление пикантных и очень жирных блюд, французы отличаются завидным здоровьем и долголетием.
AD
AD
В этом они значительно обошли своих южных соседей, средиземноморская диета которых признана одной из самых здоровых и правильных. Остались и позади соседи-северяне. А ведь скандинавская (или датская) диета не уступает в полезности средиземноморской.

Самая популярная версия — употребление вина. Но такой ответ не устраивает медиков, которые выступают против употребления алкоголя, даже если речь идет о разумном количестве и исключительно качественном продукте. По мнению врачей, вино нейтрализует жир, но при употреблении его годами, разрушает мозг. То есть, вино никак не может быть причиной долголетия.

Ученые нашли ответ, который вполне удовлетворит противников «алкогольной» версии. Вероятно, причина в употреблении сыра Рокфор, изготовленного из овечьего молока. Рокфор относится к голубым сырам и созревает в гротах провинции Руэрг. Его голубые прожилки плесени, влажная блестящая корочка, специфический аромат и яркий вкус — не главное его достояние. Рокфор обладает мощными противовоспалительными свойствами, которые заметнее проявляются в кислой среде. Например, в слизистой желудка.

Кроме того, не так давно американские стоматологи доказали, что жевание небольшого количества сыра после еды очищает полость рта и восстанавливает кислотный баланс. А нормальный баланс слизистых очень важен для работы всех органов человеческого тела. Именно поэтому, по мнению и гастроэнтерологов, и стоматологов, и диетологов, продолжительность жизни французов в среднем на три года больше, чем их соседей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325