Меню

Еда

Рисовая каша со вкусом заварного крема

Рисовая каша со вкусом заварного крема
Этот завтрак-десерт особенно популярен за границей и носит название "пудинг". Для нас же рисовая каша, наверное, кашей и останется, что в нее ни добавляй. Но эта действительно скорее похожа пудинг, поскольку получается воздушной и нежной, ну, а соленая карамель, тем более, в сочетании с заварным кремом — это сказочно вкусно! Поэтому обязательно нужно хотя бы раз побаловать своих близких таким изысканным, но в то же самое время простым, десертом на завтрак. Его можно приготовить с вечера, а утром устроить сюрприз!
AD
AD
Ингредиенты:

75 г риса сорта Арборио (можно заменить обычным круглозерным)
· 525 мл молока
· 225 мл сливок 10% жирности
· 75 мл сливок 33% жирности
· 1 стручок ванили (семена и сам стручок)
· 3 желтка
· 40 г сахара

Для карамели:

· 140 г сахара
· 2 ст.л. воды + 0,5 ч.л. лимонного сока
· 210 мл сливок 33% жирности
· 75 г размягченного сливочного масла
· большая щепотка морской соли

Способ приготовления:

1. Сливки, молоко, ваниль (семена и стручок) смешайте в глубоком соуснике с 20 г сахара и доведите на медленном/среднем огне до кипения.

2. Добавьте к сливочно-молочной смеси рис, опять доведите до кипения и варите на медленном огне до готовности риса, периодически помешивая.

3. Желтки взбейте с оставшейся частью сахара.

4. Когда рис будет готов, снимите его с огня и влейте тонкой струйкой, энергично помешивая, яично-сахарную смесь. Для подстраховки, чтобы желтки не «сварились», можно их предварительно темперировать: для этого введите тонкой струйкой небольшое количество горячей молочной смеси в желтки с сахаром. При этом не забывайте энергично мешать смесь.

5. Верните кашу на медленный огонь и энергично мешайте, пока не загустеет. Дайте каше остыть, прежде чем разливать по формочкам.

6. Пока каша остывает, приготовьте карамель: не доводя до кипения, подогрейте сливки — на момент добавления к карамели они должны быть горячими.

7. Сахар всыпьте в соусник, добавьте воду и сок лимона и на медленном огне нагревайте до того момента, когда карамель приобретет цвет гречишного меда (темно-желтого, ближе к коричневому). При приготовлении карамели сахар мешать и даже помешивать не надо!

8. Как только карамель приобретет нужный цвет, влейте горячие сливки, перемешайте и варите еще 2-3 минуты.

9. Затем добавьте кусочки размягченного масла и хорошо перемешайте до однородности.

10. В формочки с остывшей кашей налейте немного остывшую карамель. Дайте ей немного застыть, прежде чем украшать кристаллами морской соли.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325