Меню

Еда

Роман с едой: кухня Непала глазами Олеси Чаликовой

Роман с едой: кухня Непала глазами Олеси Чаликовой
Редакция Евы.Ру рада представить вам нового кулинарного колумниста. Олеся Чаликова, по личной инициативе завершив работу в одном из ведущих Банков страны, приехала в Непал для участия в волонтерском проекте "Строим школу в Непале". С октября 2014 года она проживает вместе с волонтерами со всех уголков Мира в обычной непальской деревне и с большим удовольствием познакомит вас с традиционными рецептами непальской, индийской и тибетской кухней.
AD
AD
Как я решилась на «Роман с едой»?

Если бы не диалог с Моникой (адвокат из Чехии, а сейчас волонтер, учитель младших классов в непальской школе), то я бы не решилась.
- Олэс, я тебе скажу, что ты обязана написать книгу с твоими рецептами! - сказала мне Моника однажды.

- Моника, спасибо, но каждая женщина в России может готовить. - возразила я.

- ...но не каждая готовит непальскую кухню, не каждая сочетает в еде Европу и Азию! Я тебе скажу так. Когда я встретилась с Качкой (* это имя Катерина на чешский манер), той девушкой, которая была в Непале и порекомендовала мне ваш волонтерский проект, то она мне рассказала, конечно, о Роме - русском архитекторе, который строит за свои деньги школу, о Лукаше, как о мудрейшем руководителе волонтеров-учителей, и она рассказала мне о тебе, ты готовишь вкусную еду. Я тогда этому не придала никакого значения, так как для меня еда всегда была едой, тем, что нужно "положить" внутрь и переварить. А сейчас я могу тебе сказать, что я наслаждаюсь. Я никогда не ела вегетарианскую пищу, она может быть разнообразной. Ты из одних и тех же продуктов готовишь каждый день что-то новое. Тебе нужно издать книгу или приехать в Европу для проведения мастер-классов по непальской кухне. Олэс...
Мой Роман с едой

Сейчас я благодарю Монику, что она своим мнением показала путь для развития. Я создала свою группу в социальной сети в большей степени для себя, так как готовить каждый день приходится мне на 15 - 20 волонтеров из разных стран в непальской деревне. Чтобы этот мой труд вышел из статуса рутины, я решила передать его вам или, так сказать, влюбить Вас в "Роман с едой|Рецепты непальской, тибетской кухни".
Я с огромным удовольствием расскажу, что я ела в этой стране, что готовила, какие рецепты мне рассказывали местные по секрету, а какие мне дарили волонтеры из других стран.
Моя колонка будет интересна тем кто:
- был в Непале, Тибете, Индии и скучает по их еде,
- планирует посетить эти страны,
- называет себя "гурманом", веганом, вегетарианцем,
- тем кто не обладает огромным количеством времени, но не покупает "пиццу", а готовит пищу себе сам,
и всем кто случайно посетил эту колонку в поисках чего-то нового.
Вы не найдете здесь рецептов из ненатуральных продуктов, или продуктов, которые дорогостоящие. Все блюда можно будет приготовить самостоятельно в вашей стране из продуктов, которые находятся в холодильнике. Ведь кухня, на самом деле, без границ, но это совсем другая история...
AD
AD
На каждой кухне есть свои риски

...понимаете, чтобы мне опубликовать рецепты с фотографиями или написать несколько строк в я рискую своей жизнью.

Не хочу пугать вас, просто действительно другими словами это не напишешь.

Живу в "дикой" деревне на высоте всего 1200 км. 10 лет тому назад появилось электричество в ней и транспорт (здесь я улыбаюсь).
Сейчас пойдет речь о транспорте. За 2 года жизни в Непале у меня возникла фобия - я боюсь до слез ездить на крыше автобуса по горной дороге.

Было в начале романтично. Такое же очень сложно найти в России. А потом стало сводить от страха и понимания, что это безумие смотреть в пропасть с крыши автобуса.
Интернета в деревне нет, местный оператор не справляется, электричество дают по расписанию. Поэтому в единственный выходной я приезжаю в город Чарикот. 2 часа на крыше автобуса.
Хочу успокоить ребят, которые хотят посетить эту страну в качестве туриста. Все знаменитые направления оборудованы очень комфортными автобусами с wi fi и кондиционерами.
Мне кажется, что я плачу так за возможность обучаться и познавать кухню Непала. Вам повезло: вам нужно только подойти к компьютеру и прочитать мой #Роман С_Едой.
P.S. Мне хотелось, что бы вы это знали: что скрывается за каждым рецептом.
AD
AD
1 и 2-ая фотография были сделаны фотографом Сергеем Бочневым (СПб, Россия) Все остальные - Руслан Рахимов (Алма-Аты, Казахстан)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325