Меню

Еда

Рыба моей мечты! Готовим четыре блюда из нежнейшего лосося

Рыба моей мечты! Готовим четыре блюда из нежнейшего лосося
Лосось по праву считается одной из самых вкусных и полезных рыб. Яркими поклонниками лосося являются Мадонна, Брюс Уиллис, Дженнифер Лопес и многие другие голливудские звезды. Еще одним из его достоинств считается простота приготовления. Специально для читателей Евы.Ру ведущие телеканала «Кухня ТВ» делятся четырьмя невероятными рецептами из этой рыбы.
AD
AD
ФИЛЕ ЛОСОСЯ НА ГРИЛЕ
Рецепт шеф-повара Сергея Лигая, ведущего программы «ТРЕСКАем» на «Кухня ТВ»
Ингредиенты:

✔ Лосось — 1 шт.
✔Лимон — 1 шт.
✔ Оливковое масло — 30 мл
✔ Соль, перец — по вкусу
Как приготовить:

1. Разделать рыбу. Удалить голову, сделав глубокие надрезы за головными плавниками с двух сторон и по спинной части вдоль позвоночника. Затем сделать разрез над нижним плавником, прорезать изнутри со стороны хребта и снять филе. С обратной стороны срезать верхний плавник, подсечь позвоночные кости и полностью снять хребет вместе с хвостом. Удалить оставшиеся кости и спинной плавник. Подсечь и снять ребра. Обрезать лишний жир и пленку, и удалить поперечные кости с помощью пинцета.

2. Нарезать филе на стейки на азиатский манер: нож поставить под углом 45 градусов и отрезать куски по диагонали. Толщина стейка должна быть примерно в 1,5 пальца. Со стейка срезать кожицу. Посолить и поперчить филе, смазать оливковым маслом. Дать промариноваться около 10 минут.

3. Смазать решетку гриля оливковым маслом. Выложить рыбу. Обжаривать с двух сторон до готовности под закрытой крышкой 5-7 минут.

4. Готовые стейки снять с гриля и выложить на тарелку. Подавать с долькой лимона, обжаренной на гриле, и весенним салатом.
САЛАТ С ПШЕНОМ И ЛОСОСЕМ
AD
AD
Рецепт шеф-повара Сергея Лигая, ведущего программы «ТРЕСКАем» на «Кухня ТВ»
Ингредиенты:

✔ Пшено — 50 г
✔ Филе лосося — 200 г
✔ Салат Айсберг — 100 г
✔ Кресс-салат — несколько веточек
✔ Авокадо — 100 г
✔ Помидоры — 150 г
✔ Огурцы — 100 г
✔ Укроп — 20 г
✔ Лимон — 1 шт.
✔ Петрушка — 20 г
✔ Выпаренный бальзамов — по вкусу
✔ Мята перечная — 20 г
✔ Оливковое масло — 50 мл
✔ Сахарная пудра для присыпки
1. Пшено выложить в кипящую воду на 30-40 секунд, подсолить. Процедить крупу через сито. Выложить в кастрюлю, залить свежей водой и варить в течение 20 минут на медленном огне.

2. С филе лосося удалить кожицу, нарезать ломтиками. Ломтики посолить и поперчить, присыпать сахарной пудрой, выложить на пергаментную бумагу и отправить на решетку гриля в зону отраженного жара. Запекать под закрытой крышкой примерно 8 минут.

3. Огурец и помидор нарезать крупными кубиками. Разрезать авокадо, удалить косточку, нарезать крупным кубиком и добавить в миску с огурцом и помидором. Листья салата айсберга порвать руками и выложить к остальным ингредиентам. Посолить и поперчить.

4. Полить салат бальзамическим уксусом, выложить пшено, заправить подсолнечным маслом. Добавить ароматной зелени по вкусу и сбрызнуть лимонный соком. Выложить на сервировочную тарелку, сверху выложить запеченные ломтики лосося, украсить укропом. Подавать с веточками кресс-салата.
ПОКЕ С ЛОСОСЕМ
AD
AD
Рецепт Лики Длугач, ведущей программы «Мамина кухня» на «Кухня ТВ»
Ингредиенты:

✔ Рис — 100 г
✔ Филе лосося — 100 г
✔ Редиска — 50 г
✔ Огурец — 50 г
✔ Кинза — 2 веточки
✔ Морковь — 50 г
✔ Авокадо – 50 г
✔ Чеснок – 1 зубчик
✔ Водоросли чука — 50 г
✔ Кунжут — 1 ст. л.
✔ Соевый соус — 2 ст. л.
1. Завернуть филе в фольгу и запечь в духовом шкафу. Рис отварить

2. Пока запекается лосось и доваривается рис, подготовить овощи. Почистить авокадо, достать мякоть, нарезать ее ломтиками. Почистить морковку, нарезать овощерезкой тонкими полосками. Огурец нарезать тонкой соломкой, редис — кружочками.

3. Приготовить соус для заправки. Перемешать в блендере сметану, соевый соус, лимонный сок и один зубчик чеснока.

4. Собрать блюдо: выложить в отдельную миску рис, полить соусом, добавить нарезанные овощи, зелень, салат чука, сверху — запеченную рыбу. Посыпать блюдо черным и белым кунжутом.
Поке можно готовить с любым белковым наполнителем — например, добавить соевый сыр тофу, курицу, утку, тунец или крабовые палочки.
ШАУРМА С ЛОСОСЕМ
Рецепт шеф-повара Сергея Кузнецова, ведущего программы «Правильный фастфуд» на «Кухня ТВ»
AD
AD
Ингредиенты:

✔ Слабосоленый лосось — 200 г
✔ Шпинат — 10 г
✔ Руккола — 10 г
✔ Авокадо — 1 шт.
✔ Лимон — 1 шт.
✔ Томаты — 2 шт.
✔ Средний огурец — 1 шт.
✔ Лаваш — 2 шт.
✔ Оливковое масло

Для соуса:

✔ Дижонская горчица — 10 г
✔ Творожный сыр — 30 г
✔ Барбекю соус — 10 г
✔ Чеснок — 1 зубчик
✔ Тимьян — 1 веточка
1. Для соуса смешать горчицу, творожный сыр, барбекю соус, сок трети лимона, тертый зубчик чеснока и тимьян.

2. Огурец очистить от кожуры и нарезать тонкой соломкой. Томат разрезать на четвертинки и нарезать мякоть соломкой.

3. Готовый лосось нарвать крупными кусочками. Авокадо разделить пополам, удалить косточку и достать мякоть. Сбрызнуть ее соком лимона. Нарезать авокадо тонкими пластинками.

4. Развернуть свежий лаваш на столе и промазать 2/3 поверхности сырно-горчичным соусом.
Выложить лосось, томаты, огурцы, авокадо, посыпать черным молотым перцем, добавить зелень. Завернуть края и свернуть рулет, уплотняя его по мере сворачивания.

5. Обжарить на хорошо прогретой сковороде или гриле до румяной корочки примерно 2-3 минуты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325