Меню

Еда

Салат "Уолдорф" с куриной грудкой на пару от Марианны Орлинковой

Салат "Уолдорф" с куриной грудкой на пару от Марианны Орлинковой
Гастрономический журналист и редактор, заместитель главного редактора журнала «Гастроном», повар-консультант московских и зарубежных кафе и ресторанов – Марианна Орлинкова специализируется на авторской кухне. Сегодня мы делимся с вами рецептом легкого летнего салата от Марианны, который был приготовлен на «живой кухне» в рамках открытия первого флагманского магазина Bosch на Цветном бульваре, 2.
AD
AD
4-6 порций

- 2 крупных филе куриной грудки без кожи;
- 1 большое красное яблоко;
- 1 большое зеленое яблоко;
- сок четвертинки лимона или апельсина;
- 6–7 черешков сельдерея;
- 60 г ядер грецких орехов;
- 70 г густого натурального йогурта;
- соль, свежемолотый черный перец.

Для майонеза:

- 1 яйцо;
- по 1 ст. л. дижонской горчицы и винного или яблочного уксуса;
- по 1 ч. л. сахара и соли;
- 300 мл растительного масла без запаха.

1. Для майонеза все продукты должны быть комнатной температуры. Разбейте в стакан погружного блендера яйцо, добавьте уксус, горчицу, соль, сахар и 100 мл масла, взбейте до однородности. Влейте еще 100 мл, взбейте. Влейте еще 100 мл, взбейте. Такой майонез хранится в холодильнике до 10 дней.

2. Куриное филе приправьте солью и перцем, уложите в перфорированный лоток и приготовьте в духовке-пароварке при 130 °С на максимальном пару, 25 мин. Немного остудите и нарежьте ломтиками.

3. Выложите орехи в сковородку, поставьте на варочную поверхность Bosch, выставив мощность 3. Прогревайте, помешивая, 4 мин. Порубите орехи.

4. Яблоки, не очищая от кожуры, очистите от сердцевины, мякоть нарежьте тонкими ломтиками. Полейте соком цитрусовых, чтобы не темнели.

5. У сельдерея удалите внешние жесткие волокна, нарежьте черешки дольками 1 см. Смешайте яблоки и сельдерей.

6. Смешайте йогурт с чуть большим количеством майонеза, примерно 100 г. Заправьте 2-3 ст. л. этой смеси яблоки с сельдереем и выложите на тарелки. Рядом выложите курицу, полейте оставшейся заправкой, посыпьте орехами и подавайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325