Меню

Еда

Сицилийский торт Кассата

Сицилийский торт Кассата
Предлагаем Вашему вниманию, блюдо из сицилийской кухни, торт Кассата.
AD
AD
Время приготовления:2 часа +

Ингредиенты:
4 яйца
180 г сливочного масла
1 стакан сахарной пудры
200 г муки
1 ст. л. разрыхлителя
200 г миндаля
400 г сахара
6 ст. л. сладкого вина
750 г сыра маскарпоне
100 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
650 г консервированных персиков
50 г цукатов
25 г темного шоколада
сахарная пудра для обсыпки

Как приготовить бисквит:
1 стакан сахарной пудры
180 г сливочного масла
4 яйца
100 г блинной муки
1 ст. л. разрыхлителя
100 г муки

Инструкция по приготовлению:
Отделить желтки от белков. Масло взбить с сахаром, добавить желтки, перемешать. Муку смешать с разрыхлителем. Постепенно, все время перемешивая, ввести в желтковую смесь.
Взбить яичные белки в пену, аккуратно вмешать треть белков в тесто. Затем добавить оставшиеся белки.

Противень застелить пергаментом. Вылить тесто и выпекать 15–20 мин. в разогретой до 180°С духовке. Дать остыть, подравнять края, затем разрезать бисквит на 2 одинаковых прямоугольника.

Миндаль варить в кипящей воде 2 мин. Откинуть на дуршлаг и снять кожицу. Ядра промыть и обжарить на раскаленной сковороде в течение 10 мин., постоянно помешивая. Измельчить орехи в муку.

Из 200 г сахара и 150 мл воды сварить густой сироп (до полного растворения сахара). Положить в сироп измельченный миндаль и нагревать, постоянно размешивая, 4 мин. Переложить массу на плоское блюдо, накрыть пленкой и остудить. Остывшую массу пропустить через мясорубку.

Персики нарезать небольшими кусочками. Шоколад натереть на терке. Маскарпоне взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить персики, шоколад и цукаты. Перемешать.

Присыпать рабочую поверхность сахарной пудрой. 2/3 марципановой массы раскатать в пласт размером примерно 27 х 18 см. Уложить на него половину бисквита, сбрызнуть 3 ст. л. вина.

Выложить начинку. Положить сверху вторую половину бисквита и сбрызнуть вином. Оставшийся марципан раскатать в пласт. Накрыть им торт, смоченными в воде руками склеить края. Накрыть кассату пленкой и поставить в холодильник на 2 ч. Перед подачей присыпать сахарной пудрой и украсить цукатами и фруктами.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325