Меню

Еда

Сколько огурцов помещается в банку?

Сколько огурцов помещается в банку?
При заготовке домашних солений и консервов часто задают вопрос: «А сколько огурцов или помидоров влазит в банку»?
AD
AD
Речь, конечно, идет о стандартных стеклянных банках, которые выпускает отечественная промышленность. Давайте разберемся, что вообще консервируют в банках и как правильно использовать банки для солений и маринадов.

Домашняя консервация в банках

Заготовки в стеклянных банках удобно делать, хранить и потом использовать. Поэтому, баночное консервирование – самый популярный способ заготовок на зиму. Самые популярные баночные стандарты, это 1 литр, 2 литра и 3-х литровые банки. Промежуточные размеры 0,8 литра, полтора литра и даже пятилитровки. В огромных 5-литровых банках удобно хранить, например, сок. Но огурцы или помидоры в них не делают – слишком большой объем.

Небольшие баночки хороши для быстрого перекуса или вечернего ужина. Крупные форматы приберегают для выходных и праздничных застолий. И для подарков от любимой бабушки или тещеньки, конечно!

Что чаще – солят или маринуют?

Опытные садоводы и кулинары используют древнее правило: маленькое - замаринуй, большое - засоли. Корнишоны или черри чаще употребляют в маринованном виде, солидных размеров огурцы или бурые, зеленые помидоры всегда солят.

Конечно, бывают исключения. Но они чаще носят характер экспериментов или высоких достижений молекулярной кухни. В общем, нет никаких специальных правил, есть только традиция, которая за сотни лет консервирования прошла путь от дубовых бочек в погребах до стеклянных банок в кухонных буфетах и кладовках.

Понятно, что в бочках проще заготавливать крупноформатные овощи. А в баночках, чисто физически, удобнее разместить компактные плоды.

Что касается длительности хранения, то и соления, и маринады могут сохраняться годами, особенно при низких температурах. Но и соль, и уксус – проверенные веками консерванты. Главное, подобрать правильную пропорцию при замешивании рассола.

В России, конечно, чаще солили. Просто потому, что соль оказывалась доступнее уксуса. В отличие от жарких регионов, в которых приготовить маринад или завялить урожай было несложно.

Какие банки для чего используют, нестандартные банки

AD
AD
Главное правило – маленькая банка, для маленьких плодов. Большая банка, для крупных.

Обычно хозяйки предпочитают монозаготовки, то есть в одной банке солят или маринуют огурцы, в другой – томаты. Литровые емкости используют для маленьких огурцов-корнишонов или помидорок-черри. Два литра – для средненьких огурчиков и томатов-слив небольшого формата. И в трехлитровые банки складывают большие огурцы и помидоры, обычно зеленые, размером с половину кулака.

Итак, маринады в банках емкостью 0,8 или литр, максимум в двухлитровых. Соленья лучше делать в трехлитровых, максимум в пятилитровых банках.

Лучше закатывать или закручивать банки?

Закаточный жестяные крышки «СКО» обладают рядом преимуществ: - отличная герметичность - долгий срок хранения консервов - низкая стоимость - удобство закатки банок большого объема Минусы закатывания банок: - необходима закаточная машинка - трудоемкость процесса - строгое соблюдение технологии стерилизации Небрежное закатывание приводит к быстрой порче готового продукта. Что очень печалит, учитывая сколько усилий нужно приложить для стерилизации и закатывания горячих банок. Закручивать банки винтовыми крышками (крышки твист-офф, еврокрышки) – технология, пришедшая к нам с Запада. Их плюсы часто перевешивают минусы. Плюсы: - быстрота использования, легко закручивать и открывать - реже вздуваются - можно использовать несколько раз Минусы: - высокая стоимость - иногда возникают трудности при откручивании Каждая домохозяйка сама определяет баланс факторов и делает индивидуальный выбор, закатывать банки или закручивать. С точки зрения качества консервирования, оба способа примерно одинаковы. В остальном – дело вкуса и доступности технологии и соответствующих крышкам банок.

Сколько огурцов или помидоров помещается в банку

Приведем самые популярные форматы банок и овощей – консервация огурцов и помидоров. Важно знать, не только количество плодов, но и воды – для правильного расчета объема маринада или рассола.

Сколько помещается в литровую банку

AD
AD
Огурцы: 10-12 размера меньше среднего, 20-30 крупных корнишонов, около 50 мелких корнишонов. По массе 500-600 граммов.

Помидоры: 10 томатов меньше среднего размера, 25-30 крупных черри или томатов «пуля», 40 мелких черри. По массе 500-600 граммов.

Вода: 500 миллилитров (половина литра) рассола или маринада.

Сколько помещается в двухлитровую банку

Огурцы: 20-23 среднего размера или около 15 крупных огурцов; 50-60 корнишонов. По массе 1000-1200 граммов.

Помидоры: 15 томатов среднего размера, 20 мелких «сливок», 50-60 черри. По массе 1000-1200 граммов.

Вода: 900 миллилитров (почти литр) рассола или маринада.

Сколько помещается в трехлитровую банку

Огурцы: 35 среднего размера или около 20 крупных огурцов. По массе 1500 граммов (полтора килограмма).

Помидоры: 25 томатов среднего размера, 40 мелких «сливок». По массе 1500 граммов (полтора килограмма).

Вода: 1500 миллилитров (полтора литра) рассола или маринада. При неплотной укладке банки, в ней может образоваться до двух литров рассола!

Поэтому, если вы любите рассол, как отдельный продукт – лучше для консервирования использовать большие банки.

Как правильно хранить соленья

AD
AD
Идеальное место хранения для банок с домашними консервами, это погреб или подвал. При постоянной круглогодичной температуре от 8 до 12 градусов, правильно приготовленные соленья и маринады могут храниться годами. Известны случаи, когда в пищу употреблялись заготовки, простоявшие в погребе более пяти лет.

Важно знать, что срок хранения зависит не только от стабильности температуры в месте хранения, но и от концентрации соли в рассоле или маринаде, от длительности пастеризации содержимого банки и тщательности стерилизации самой емкости.

При хранении в домашнем шкафу, при комнатной температуре, срок сохранности уменьшается до одного-двух лет.

Банки можно размещать и в холодильнике, если его размер позволяет организовать длительное хранение.

Открытую банку нужно хранить только в холодильнике и не более одной недели.

Безопасность консервирования

Безопасность домашнего консервирования зависит от ключевых факторов:
  • тщательность стерилизации банок и крышек
  • соблюдение рецептуры приготовления рассола и маринада
  • соблюдение технологии пастеризации продукта
  • аккуратности закатывания банок
  • соблюдение условий хранения готовых консервов


    • Размножение бактерий в домашних заготовках не только уничтожит ваш труд, но и может пошатнуть здоровье. В неплотно закрытых банках размножаются аэробные микроорганизмы, которые вызывают неприятные, но вполне излечимые кишечные расстройства.

      Гораздо более опасна анаэробная бактерия ботулизма, которая может размножаться в тщательно закатанных консервах без доступа кислорода. Но небрежная термическая обработка или низкая концентрация соли и уксуса – главных консервантов – могут привести к процветанию в продукте клостридий. Споры клостридии, или бактерии ботулизма, не уничтоженные во время приготовления, иногда развиваются во время хранения консервов, особенно при недостаточно низкой температуре. Выделяемый ими ботулотоксин – высокотоксичный яд. И хоть косметологи обожают его за разглаживание морщин, в «диком» виде ботулотоксин смертельно опасен.

      Поэтому, любые овощные консервы потенциально опасны. К счастью, пищевые отравления соленьями и маринадами встречаются нечасто. Современные хозяйки не рискуют подавать на стол домашние
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325