Меню

Еда

Сладкий август! Отмечаем День малинового варенья

Сладкий август! Отмечаем День малинового варенья
Удивительно, но у любимого многими лакомства — малинового варенья — есть собственный праздник, и его отмечают сегодня! Предлагаем не пропускать пусть молодую (празднику всего 5 лет), но такую сладкую дату, ознаменовав ее интересными рецептами сладкой заготовки и дельными советами по ее приготовлению.
AD
AD
Кстати, дата праздника выпала на 16 августа неспроста: именно в этот день отмечали Малинник, отдавая дань любимой и полезной ягоде. Если вы собрались готовить варенье на зиму из малины, некоторые наши советы вам могут пригодиться. Кстати, не забудьте включить фантазию и экспериментировать со вкусами! Добавьте имбирь, базилик или мяту... и лакомство заиграет новыми вкусами!
* выбирайте ягоды одной степени зрелости, тогда варенье получится вкусным

* свежая малина хранится не более 8 часов, поэтому либо готовьте варенье сразу, либо заморозьте ягоду. Из нее тоже получится прекрасное варенье, а количество сахара можно будет уменьшить!

* мойте ягоду очень аккуратно, лучше использовать аэратор

* для варки лучше всего использовать латунную посуду, но подойдет и эмалированная. Выбирайте тазик, в нем варенье прогреется равномерно

* малина — ягода деликатная, поэтому одного закипания для нее будет достаточно

* засыпьте малину сахаром на ночь — это позволит сохранить форму ягод

* храните готовое варенье в небольших баночках с жестяными крышками
Фотобанк, автор рецепта: https://www.instagram.com/anya_kulinarit/
Фотобанк, автор рецепта: https://www.instagram.com/anya_kulinarit/
МАЛИНОВЫЙ ДЖЕМ С ЖЕЛАТИНОМ

Ингредиенты:

1 кг малины
0,5 кг сахара
Пакетик желфикса 2:1
Процесс приготовления:
1. Чистую ягоду перетереть блендером. Пакетик желфикса смешать с 2 ст. л. сахара и всыпать в ягоду. Постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить оставшийся сахар, довести ещё раз до кипения и варить на медленном огне 3 минуты.
2. Перемешать, снять пену и перелить в сухие стерилизованные банки.

Совет: если вы не любите косточки, то перед началом варки протрите малину через сито.
Фотобанк, автор рецепта: https://www.instagram.com/anutaselyanka/
Фотобанк, автор рецепта: https://www.instagram.com/anutaselyanka/
МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ БЕЗ ВАРКИ «ПОД ГРАДУСОМ»

Ингредиенты:

1 кг малины
1 кг сахара
2 ст. ложки водки
Процесс приготовления:
Малину тщательно перебрать, помыть и дать стечь воде. Затем засыпать сахаром и оставить часов на 6, периодически помешивая деревянной или пластмассовой лопаткой или ложкой, но не металлической! Баночки с крышками простерилизовать, в малину добавить водку, еще раз хорошенько перемешать и разлить по баночкам.

Совет: водку можно не добавлять, однако она служит дополнительным консервантом и в готовом варенье совсем не чувствуется.
AD
AD
Автор фото и рецепта: https://www.instagram.com/sadekova.sad/
Автор фото и рецепта: https://www.instagram.com/sadekova.sad/
МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ С МЯТОЙ

Ингредиенты:

1 кг малины
0,5 кг сахара
Веточки мяты
Процесс приготовления:
Варить на медленном огне, чтоб мята успела отдать свой аромат. Довести до кипения, помешивая, и снимая пенку. После варки ветки мяты необходимо убрать. Разлить по стерильным банкам, закатать.

Совет: можно добавить цедру лимона или лимонный сок.
Фотобанк
Фотобанк
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325