Меню

Еда

Светлая Пасха: лучшие рецепты куличей

Светлая Пасха: лучшие рецепты куличей
Если в нашей предыдущей подборке рецептов вкусных куличей вы не нашли тот, который вам непременно захотелось опробовать в этом году, предлагаем вам еще три варианта этого праздничного блюда. Ведь без пасхи невозможно себе представить Светлое воскресенье. Найдется интересный рецепт, кстати, и для тех, кто является веганом.
AD
AD
Хотите чего-то оригинального на Пасху, да еще и являетесь веганом? Вам сюда, так представленный рецепт от фудблогера Ульяны Хорунжи вам как раз подойдет! В итоге у вас получится очень мягкий, пористый, с нежнейшим мякишем куличик ярко-солнечного цвета.

Ингредиенты (на 2 куличика диаметром 13-14 см):
1 большая морковь
5 ст. л. кленового сиропа
2/3 ст (стакан=200 гр) соевого или кокосового молока
2,5 стакана муки
20 г свежих дрожжей
щепотка соли
2 ч. л. ванильного экстракта или семена 1 ванили
4 ст. ложки растительного или кокосового масла

Для глазури:
220 г сахарной пудры
2 ст.л апельсинового/лимонного сока

Способ приготовления:
1. Морковь варить минут 20-25, очистить от шкурки, порезать на ломтики и пробить в блендере до состояния пюре. Дрожжи развести в теплом молоке. В чашу миксера поместить кленовый сироп, ванильный экстракт, дрожжевое молоко и тщательно перемешать. Добавить морковное пюре. При помощи насадки "лист" замесить тесто, постепенно добавляя муку. В конце добавить масло и соль. Тщательно вымесить тесто на протяжении 10-15 минут до гладкой и однородной консистенции. Готовое тесто положить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на час-полтора (тесто должно увеличиться вдвое).
2. Формы выстелить пергаментом или смазать маслом и посыпать мукой. Из подросшего теста сформировать "колобки", разложить по формам (не более, чем на половину), накрыть полотенцем и поставить еще раз на расстойку на 30-40 минут (тесто опять должно подняться вдвое). Выпекать куличи в разогретой до 180С духовке 30-35 минут до сухой лучины.
Остывшие куличи покрыть глазурью.
instagram.com/deliscake/
instagram.com/deliscake/
Хотите приготовить бездрожжевой творожный кулич? По этому рецепту от фудблогера Елены Тян о получится ароматным, очень мягким и сочным. Хранится такой кулич в холодильнике 10 дней точно. Автор рекомендует использовать небольшие формы для выпечки, объемом 250-350 мл (тогда выпечка будет гарантировано мягкой и сочной). Наполнители можете выбрать на свой вкус, Елена использовала вяленую вишню, темный изюм и немного рубленого миндаля.

Ингредиенты (для выпечки 4 куличиков в кружках объемом 250 мл):
125 гр сливочного масла
125 гр творога
125 гр сахарного песка
1 яйцо
цедра 1 апельсина
40 мл свежевыжатого апельсинового сока
300 гр муки
10 гр разрыхлителя
1/2 ч л соли
50 гр рубленных орехов (миндаль, пекан или на ваш вкус)
50 гр изюма (замоченного в коньяке на ночь)
70 гр смеси цукатов (на ваш вкус)
1 ч л ванильного экстракта

Приготовление:
1. Сливочное масло комнатной температуры взбить до бела с сахарным песком. Добавить яйцо и еще раз взбить до воздушной белой массы. Добавить протертый через сито (или измельченный блендером) творог, ванильный экстракт, цедру и сок апельсина, взбить.
2. В отдельную чашу просеять муку, разрыхлитель и соль. Добавить сухие ингредиенты к основной массе и вымесить лопаткой. Добавить орехи, цукаты и изюм (коньяк нужно слить, а изюм обсушить на бумажном полотенце). Замесить мягкое тесто (можно руками). Разделить на 4 части.
3. Формы для выпечки (можно использовать эмалированные кружки) проложить бумагой для выпечки (основание и бортики). Выложить тесто (на 1/2 формы), аккуратно распределить в форме. Выпекать при 180С в течение 20-25 минут (готовность проверить зубочисткой). Готовые куличи остудить на решетке, посыпать сахарной пудрой или декорировать глазурью.
instagram.com/elena_photofood/
instagram.com/elena_photofood/
Дрожжевые пуховые красавчики-куличики с потрясающей сахарно-белковой глазурью, которая не становится дубовой, а остаётся нежной и воздушной, предлагает приготовить фудблогер Елена.

Ингредиенты (на 2 по 10,5 см и 1 - 8,5 см):
Для теста:
30 г свежих дрожжей (или 11 г сухих быстродействующих),
560 г муки,
170 г молока,
150 г сахара,
140 г сливочного масла,
2 яйца + 2 желтка,
60 г изюма,
1 пакетик ванилина,
щепотка соли.

Для глазури (густой):
140 г сахарной пудры
2 яичных белка,
1 ст. л. сока лимона.

Приготовление:
1. В миске смешиваем тёплое молоко и дрожжи, перемешиваем,добавляем 75 г. сахара, перемешиваем, постепенно добавляем 1,5 стакана просеянной муки, хорошо перемешиваем. Накрываем опару пищевой плёнкой или полотенцем и ставим в тёплое место (в помещении не должно быть сквозняков) минут на 20. Опара должна увеличиться в 2 раза.
2. Пока опара подходит, взбиваем 2 яйца+2 желтка, добавляем 75 сахара, ваниль, соль, взбиваем. К готовой опаре добавляем взбитые яйца, аккуратно перемешиваем, постепенно вводим муку, добавляем растопленное, охлаждённое сливочное масло, замешиваем тесто. Выкладываем тесто на поверхность, замешиваем руками до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам (от 5 до 20 мин). Накрываем тесто пищевой плёнкой или полотенцем и ставим в тёплое место, чтобы тесто хорошо подошло, оно должно увеличиться в 2-3 раза (минут 30, проверяйте, может и дольше, все зависит от дрожжей, с сухими дрожжами дольше).
3. Далее в тесто добавляем изюм и хорошо перемешиваем. Смазываем руки растительным маслом и раскладываем тесто по формам, тесто должно занимать не больше половины формы. У меня 3 одноразовые формы, диаметром 110 мм и высотой 85 мм. Накрываем тесто толстым, тёплым полотенцем и отправляем в тёплое место пока оно не подойдёт почти до края формы (открывайте и проверяйте, с сухими дрожжами на это уходит 1,5 часа).
4. Далее ставим куличи в разогретую до 170 г духовку на 40-45 мин (первые 15-20 мин духовку не открывайте!) Тёплые (не горячие) куличи покрываем глазурью. Украшаем кондитерской присыпкой.
instagram.com/elena_photofood/
instagram.com/elena_photofood/
Приготовление глазури:
На высокой скорости взбить до пышной, устойчивой пены белки. Продолжая взбивать, частями ввести сахарную пудру. Взбивать на высокой скорости минут 5-7, в самом конце ввести лимонный сок, взбить. Глазурь получается густая, плотная. Можно положить в кондитерский мешок и с помощью насадки отсадить на кулич от середины к краям, можно ложкой. Правильно приготовленная глазурь не сильно растекается, красивой шапкой ложится на кулич.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325