Меню

Еда

Три рецепта выпечки с лимоном — ароматные проводы зимы

Три рецепта выпечки с лимоном — ароматные проводы зимы
Вот и заканчивается зима, а проводить ее можно ароматным пирогом с лимонной начинкой — это красиво и очень вкусно. Предлагаем три рецепта, среди которых вы точно найдете подходящий для ваших близких!
AD
AD
ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ С ЛИМОННОЙ НАЧИНКОЙ

Ингредиенты:

Основа:

230 г сливочного масла
350-400 г муки
щепотка соли
80 г сахарной пудры
2 желтка (белки потом используем)

Начинка:
4 лимона
1 ст сахара (сахар можно увеличить)
2 белка
50 г сахара
Процесс приготовления:
1. Для основы все соединить до однородности, вымесить, разделить на две части. Одну раскатать выложить в форму, сделать проколы вилкой, убрать в мороз минут на 15. Вторую просто раскатать по диаметру и убрать в холод.
2. Для начинки лимоны перекрутить с кожурой, предварительно разрезав их и убрав косточки, соединить с сахаром. Белки взбить до пены и добавить сахар, продолжить взбивать еще какое-то время.
3. Тем временем поставить подрумянить нашу основу в разогретую до 220С духовку минут на 10.
4. После кладем нашу лимонную начинку и сверху распределяем взбитые белки. Далее накрываем второй частью теста и делаем проколы вилкой. Можно сделать сеточку из теста, но не обязательно. Сверху смазать сливками и посыпать сахаром, температуру снизить до 180С и отправить минут на 50 выпекать. Температуру регулируйте, возможно, ближе к концу уменьшить.
ЛИМОННЫЙ ПИРОГ

Ингредиенты:

Тесто:

200 г сливочного масла
250 г густой сметаны
300 р муки
8 г разрыхлителя

Начинка:
1 лимон,
1/2 апельсина (можно сделать только лимонную)
сахар по вкусу
кукурузный крахмал (мука)
Процесс приготовления:
1. Муку смешать с разрыхлителем, масло комнатной температуры порубить в крошку в миске вместе с мукой. Добавить сметаны. Замесить тесто (оно будет липким).
2. На форму 23-25 см выложить 1/2 теста, сделать бортики, выложить начинку. Для начинки лимон, апельсин, обдать кипятком. Пропустить через мясорубку или блендер вместе с кожурой, семечки лучше удалить. Добавить сахар в начинку. По вкусу, можно пару столовых ложек, можно и стакан, но тогда загустите начинку кукурузным крахмалом или мукой.
3. Выпекать при 180С около 40 минут.
ОРЕХОВЫЙ ТОРТ С ЛИМОННЫМ КРЕМОМ

Ингредиенты:

Коржи:

5 яичных белков
40 г рисовой муки
50 г грецких орехов
1 щепотка соли
подсластитель по вкусу

Крем:
300 мл молока 1,5%
5 яичных желтков
80 мл лимонного сока
20 г кукурузного крахмала
30 г кокосового масла
100 мл воды
5 мл желатина
0,5 ч.л. цветков лаванды, растертых между пальцами
3 ст.л. меда
Процесс приготовления:
1. Белки отделить от желтков, взбивать с щепоткой соли до стойких пиков, пока белки не перестанут опадать.
2. В отдельной емкости тщательно смешать рисовую муку (можно заменить кукурузным крахмалом, если нет) и смолотые (не в пыль!) грецкие орехи. Аккуратно ввести ореховую муку в белки и размешать бережно, чтобы белки не опали. Начертить на пергаменте 4 кружка одного диаметра — можно использовать блюдце 12 см — и выложить на них равное количество массы.
3. Поставить в разогретую до 180С духовку на 20 минут. Выпекала минут 8-10, до золотистой поверхности коржей. Ориентируйтесь на свою духовку.
4. Для крема тщательно смешать в емкости молоко и желтки. Растворить в кастрюле с толстым дном масло, добавить молочно-яичную смесь, помешивая, довести до кипения на среднем огне. Параллельно растворить кукурузный крахмал в лимонном соке, как молочная смесь закипит, ввести в нее лимонный сок и помешивать до загустения. Как масса загустеет, убрать с огня. Можно добавить в крем немного желатина, чтобы он лучше схватился в холодильнике. Для этого растворить 5 г желатина в 100 мл воды, нагреть на среднем огне до полного растворения желатина и ввела в крем, взбив миксером. В самом конце добавить мед и лаванду (растертые в пыль фиолетовые цветки), еще раз все хорошо взбить миксером.
5. Тортик собрать в высокой форме для кулича, промазав коржи кремом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325