Меню

Еда

Витамины и отличная закуска! Готовим квашеную капусту

Витамины и отличная закуска! Готовим квашеную капусту
Осень — лучшее время заняться домашними заготовками, главной из которых является квашеная капуста. Рецепт наверняка знает каждая хозяйка, мы предлагаем немного разнообразить привычные варианты.
AD
AD
КВАШЕНАЯ КАПУСТА С ЯБЛОКАМИ

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 2,5 кг
Морковь — 400 г
Яблоки 4 шт
Соль 70 г
Сахар 30 г
Лавровый лист 3 шт
Перец черный и душистый по 5 горошин
Процесс приготовления:
1. Капусту нашинковать, и переложить в глубокую, широкую емкость, к капусте добавить соль и сахар и тщательно перемешиваем руками. Попутно нужно капусту немного давить, чтобы она выделила сок.
2. Морковь трем на крупной терке.
3. Смешиваем морковь с капустой и опять давим руками.
4. У яблок удаляем только сердцевину, кожуру не очищаем. Режем яблоки на дольки.
5. Яблоки, лавровый лист и перец горошком добавляем к капусте с морковью, аккуратно перемешиваем.
6. Далее нужно установить сверху пресс, чтобы капуста оказалась покрыта собственным соком. В таком виде капуста заквашивается в теплом месте 3-4 дня. Несколько раз в день (3-4 раза) нужно прокалывать капусту деревянной палочкой.
7. Через 3-4 дня пробуем капусту, если она готова, убираем в холодное место. Перед подачей заправить подсолнечным маслом, репчатым или зеленым луком, свежей зеленью. По такому же принципу квасим капусту без яблок.
КВАШЕНАЯ КАПУСТА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ингредиенты:

3 кг капусты
1 морковь
1 ст. л. соли
Процесс приготовления:
1. Капусту нашинковать, морковь нарезать полосками. Выложить в таз, посолить и перетереть руками до выделения сока. Заполнить трехлитровую банку готовой капустой, утрамбовывая деревянной колотушкой. 2. Заполнить банку до горлышка, поставить на тарелку и оставить при комнатной температуре. Через 3—5 дней проколоть капусту насквозь деревянной шпажкой. Когда пена сверху исчезнет, а верхний слой слегка увянет, капуста готова.
КАПУСТА С КУРКУМОЙ, ЯБЛОКАМИ, ЧЕСНОКОМ И АНАНАСОМ

Ингредиенты (выход — 1 кг):

Капуста белокочанная — 700 г
Куркума — 5 г (или по вкусу)
Ананас — 200 г
Яблоко — 90 г
Чеснок — 5 г
Соль — 20 г
Процесс приготовления:
1. Нашинкуйте капусту, порежьте яблоки, ананас и чеснок. Капусту помните с солью, добавьте фрукты, чеснок и куркуму. Тщательно перемешайте. ❗️Работайте в перчатках, куркума красит.
2. Трое суток капуста стоит под гнетом в тепле. Периодически протыкайте шпажкой. Потом поставьте в холодильник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325