Меню

Еда

Все на пикник: запасаемся рецептами шашлыка

Все на пикник: запасаемся рецептами шашлыка
Совсем скоро нас ждут майские праздники, которые сложно себе представить без выезда на дачу или природу. А какое путешествие за город без ароматного шашлыка? Конечно, сейчас этот продукт уже готовым можно купить в любом магазине, однако приготовить его своими руками от и до будет куда лучше. Предлагаем вам подборку рецептов, собранных на просторах интернета.
AD
AD
Шашлык из говядины

Ингредиенты (на 4 порции):
600 гр говядины;
1 головка чеснока;
1 небольшой красный перец чили;
пучок кинзы;
2 лайма;
100 мл подсолнечного масла;
соль по вкусу.

Для соуса:
по несколько веточек кинзы, петрушки, укропа;
1 ч. л. семян зиры;
2 веточки базилика;
щепотка сахара;
3 зубчика чеснока;
500 мл томатного сока;
соль и перец по вкусу.

Приготовление:
1. Сделайте маринад для говядины. Выдавите сок из лаймов. Смешайте в блендере или процессоре очищенные зубчики чеснока, кинзу, четверть перца чили, подсолнечное масло, соль, сок цитрусовых и цедру одного лайма. Попробуйте и, если требуется, добавьте больше чили и соли.
2. Нарежьте говядину кубиками среднего размера (около 3-4 см в длину и ширину), замаринуйте мясо на 2-5 часов. Жарьте на углях (на шампурах или в сетке) с каждой стороны до появления аппетитной корочки, около 5-7 минут. Перед подачей на стол не забудьте проверить готовность мяса, надрезав толстый кусок посредине.
3. Сделайте соус. Измельчите кинзу, петрушку, укроп и базилик, натрите на мелкой терке зубчики чеснока. Смешайте с томатным соком, зирой, солью и перцем. Затем приправьте сахаром и дайте настояться как минимум 20 минут. Если требуется, добавьте больше соли и перца.
Шашлык из курицы и свиной грудинки

Ингредиенты:
филе куриное 600 граммов
грудинка свиная 200 граммов
помидор 4 штуки
лук репчатый 2 штуки
чеснок 3 зубчика
паприка
петрушка
гранат 1 штука
черный перец
соль

Приготовление:
1. Нарезаем куриное филе, грудинку, помидоры и лук крупными кубиками. Кладем в миску.
2. Добавляем измельченный чеснок, паприку, петрушку, перец и соль. Перемешаем. Ставим в холодильник на 3 часа.
3. Нанизываем на шампуры куски курицы и грудинки. Жарим шашлыки над углями.
4. Перед подачей посыпаем блюдо зернами граната и зеленью петрушки.
Свиной шашлык с клюквой

Ингредиенты:
свиная шея — 2 кг
лук репчатый — 4 шт.
чеснок — 2 зубчика
лимон – 1/2 шт.
помидор — 1 шт.
клюква — 100 г
соль и специи – по вкусу

Приготовление:
1. Свинину промыть, обсушить бумажным полотенцем и срезать лишний жир. Затем нарезать мясо на небольшие порционные кусочки и выложить в глубокое блюдо или кастрюлю.
2. Репчатый лук очистить и нарезать кольцами. Лимон и помидор нарезать крупными дольками, чеснок мелко нашинковать или потереть.
3. Отдельно размять клюкву так, чтобы она дала сок. Смешать клюкву с овощами и добавить к мясу, посолить и приправить специями. Тщательно перемешать, легко натирая мясо маринадом.
4. Шашлык оставить мариноваться под гнётом в холодном месте на 6-8 часов.
5. Промаринованное мясо нанизать на шампуры, очищая его от клюквы и лука. Жарить на углях среднего жара до готовности.
Предлагаем также пару рецептов маринадов.

Маринад для свинины из белого вина

Ингредиенты (на 2 кг мяса):
500 мл белого сухого вина;
100 мл обычного уксуса;
7 луковиц среднего размера;
2 небольших лимона;
1 столовая ложка сахара;
соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление:
Мясо отделите от сала, после чего нарежьте небольшими кусочками одинакового размера. Лук нарежьте кольцами средней толщины, а лимон — дольками. Подготовленные ингредиенты выложите в эмалированную емкость, добавьте сахар, соль и черный перец, влейте уксус и вино, тщательно все перемешайте, накройте крышкой, поместите сверху небольшой груз и оставьте в прохладном месте на 6 часов. После этого мясо плотно насадите на шампуры, чередуя с салом, луком и дольками лимона, и жарьте над углями.
Простой кефирный маринад

Ингредиенты (на 1 кг мяса):
1 стакан кефира;
3 небольших луковицы;
соль и молотый белый перец по вкусу.

Приготовление:
Смешайте кефир с солью и молотым перцем. Лук очистите, нарежьте тонкими полукольцами. Мясо вымойте, нарежьте порционными кусками перемешайте с луком и залейте маринадом. Поместите в холодильник. Шашлык можно готовить через 5-6 часов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325