Меню

Еда

Ягодно-лавандовый зефир

Ягодно-лавандовый зефир
Сезон различных ягод начался, поэтому самое время использовать эти прекрасный дары. Приготовьте ягодно-лавандовый зефир по рецепту, который опробовала фудблогер Катерина Перера. Выбор основных ингредиентов и ароматизаторов для этого вкусного и полезного десерта - только за вашей фантазией и ассортиментом холодильника или полок магазина.
AD
AD
Ингредиенты (на 15 штук):
· 350 г свежих или замороженных ягод (малина, клубника, смородина в разных пропорциях)
· ¼ ч.л. сушеной лаванды, измельчить
· 100 г сахара (1)
· 1 крупный яичный белок
· 75 мл воды
· 6 г агар-агара
· 200 г сахара (2)
· 1 ст.л. сахарной пудры
· ½ ст.л. кукурузного крахмала

Процесс приготовления:
1. Ягоды сложить в небольшую кастрюлю, добавить лаванду, поставить на средний огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь до медленного и готовить ягоды в течение 30-40 минут, периодически помешивая. Снять с огня, пюрировать погружным блендером. Отмерить 125 г, добавить сахар (1), размешать до его полного растворения. Дать остыть, затем пропустить через сито.

2. В чаше миксера смешать ягодную массу с белком, начать взбивать на средне-низкой скорости.

3. В это время в маленькой кастрюле смешать воду с агар-агаром, поставить на средний огонь. Добавить сахар (2), довести сироп до кипения и варить до 110°С. Увеличить скорость миксера до средней, дать массе взбиться и увеличиться в объеме в 3 раза.

4. Снять сироп с огня, подождать, пока прекратится процесс кипения, но не допускать понижение температуры ниже 85°С.

5. Увеличить скорость миксера до максимальной. Продолжая взбивать белково-ягодную массу, тонкой струйкой добавить по стенке в чашу горячий сироп. Взбивать до образования устойчивой густой, блестящей массы температурой около 50°С.

6. В это время подготовить кондитерский мешок с насадкой «открытая звезда» диаметром 1 см, 2 силиконовых коврика или большой лист пергамента.

7. Незамедлительно переложить зефирную массу в подготовленный мешок, отсадить зефир. Оставить зефир в таком виде до полного застывания и стабилизации на 12-24 часа при комнатной температуре.

8. По истечении времени в небольшой емкости смешать сахарную пудру и кукурузный крахмал. Снять половинки зефира с коврика или пергамента, склеить попарно, обвалять в сахарно-крахмальной смеси, излишки стряхнуть.

9. Хранить в плотно закрывающемся контейнере при комнатной температуре.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325