Меню

Еда

Заряд бодрости: энергетические завтраки от Марии Кравцовой

Заряд бодрости: энергетические завтраки от Марии Кравцовой
33-летняя телеведущая, блогер и кулинар Мария Кравцова – известный адепт здорового питания. Она с радостью делится с тысячами подписчиков рецептами вкусной и полезной пищи. На этот раз она решила рассказать, что и с какой целью можно употреблять утром, чтобы получить заряд бодрости на весь день.
AD
AD
Кто не слышал о необходимости завтрака? Несмотря на многочисленные призывы диетологов не оставлять желудок голодным с утра, многие люди отказываются от еды, отмечая, что их организмы обретают возможность потреблять пищу только к полудню. Телезвезда Мария Кравцова в своем микроблоге дает советы по здоровому питанию и рекомендует начинать день с вкусных и полезных блюд:

«Завтрак - штука обязательная. И все эти разговоры про «сов» и безвредность «легкого перекуса» в 3 часа ночи - банальные оправдания. Если вы не голодны утром, значит, не выспались или переели вечером. Ночью организм должен отдыхать, а утром - получать щедрую дозу энергии».
Мария представила 10 вариантов энергетических завтраков, которые дадут человеку силы для плодотворной физической и умственной деятельности в течение дня. По мнению знаменитости, его следует начинать с напитков, а именно – со стакана воды, отказавшись от привычных кофе и чая, ведь за всплеском энергии после них последует упадок сил. В качестве вариантов она называет компоты без сахара, кефир, кисель и смузи.

Кравцова считает полезными с утра фрукты и ягоды, желательно выбирать сезонные, максимально насыщенные витаминами. Вместе с тем, желательно отказаться от цитрусовых, так как они раздражают голодный желудок. Блюда из яиц звезда называет «буквально созданными для завтраков», ведь в них много витаминов и микроэлементов.
Неплохо съесть на завтрак кашу, ведь в крупах гармонично сочетаются белок и сложные углеводы. Мария Кравцова напоминает, что хлеб и выпечка намного полезнее с фруктами, орехами и зернами, но в них больше калорий. Сахар она советует заменить натуральными подсластителями, а муку – бататом, как в булочках, рецептом которых она делилась недавно.

Овощи и грибы любительница готовить считает полезными в любом виде и в любое время дня. Мясо и рыбу она все же не рекомендует на завтрак, поскольку после сытной трапезы непременно захочется спать. Вместе с тем бутерброд с лососем или индейкой не возбраняется.
Среди молочных продуктов предпочтение необходимо отдавать тем, которые богаты полезными бактериями и ферментами – кефир, йогурты, простоквашу, а вот творог может стать отличным ужином.

Живые культуры (кефирный, чайный, японский гриб и прочие натуральные ферменты) в напитках Кравцова считает находкой для пищеварительной и иммунной систем, поскольку они стоят на страже эластичности сосудов. На завтрак она не исключает и супы – полезными считает бульоны, которые так любят по утрам на Востоке.

Ранее Мария Кравцова рассказывала о пяти любимых блюдах, которые она предпочитает на завтрак.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325