Меню

Новости

"Как вы такое едите?": блюдо Елены Подкаминской не произвело впечатления

"Как вы такое едите?": блюдо Елены Подкаминской не произвело впечатления
Гостьей нового выпуска шоу "СМАК" стала актриса Елена Подкаминская, известная зрителям по сериалу "Кухня". Очень часто зрители кулинарной программы благодарят посетивших ее звезд за интересные рецепты, однако в этот раз подобного не случилось: ни рецепт, ни внешний вид звезды не произвели впечатления.
AD
AD
На шоу Елена рассказала о своей работе в театре, о дочках и о своих секретах правильного питания. Одним из своих рецептов актриса поделилась и со зрителями передачи, приготовив пшенную кашу со шпинатом, блюдо, безусловно, полезное, но не всем оно пришлось по вкусу.

"Как вы такое едите?"

"Да уж! Не самое эстетичное блюдо!"

"Неужели в праздничный день нужно показывать и навязывать эту преснятину?!"


Однако некоторым рецепт Елены пришелся по вкусу, что неудивительно - в последнее время все больше людей следит за своей фигурой и старается придерживаться принципов правильного питания.
Правда, зрителей программы смутил еще один момент - актриса готовила свое блюдо с распущенными волосами. Несколькими неделями раньше неубранные волосы Аниты Цой так же возмутили зрителей, а теперь и прическа Подкаминской вызвала негатив:

"Кашу с волосами? Прекрасно."

"Опять с распущеными лохматыми волосами готовят .. неэстетично это."

"Сколько можно волосами над продуктами и едой трясти? даже процесс в эфире наблюдать неприятно"

"Елена, а об убранных волосах на кухне вы не слышали?"
Для тех, кого не смутили негативные отзывы, мы приводим рецепт пшенной каши со шпинатом от Елены Подкаминской.

Вам понадобится:
Пшено – 100гр
Коксовое молоко – 300мл
Шпинат – 150гр
Сок лимона – 1ст.л.
Кленовый сироп – 1ч.л.
Оливковое масло – 2ст.л.
Соль по вкусу

Приготовление:
1. В кастрюлю налить кокосовое молоко, добавить немного воды и соль, довести до кипения, затем всыпать пшено и варить на маленьком огне до готовности.
2. В блендере взбить до однородного состояния шпинат, сок лимона, оливковое масло, кленовый сироп и соль.
3. Полученный шпинатный соус перемешать с готовой пшенной кашей.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325