Меню

Еда

Международный день без мяса, но с рыбой

Международный день без мяса, но с рыбой
Каждый год 20 марта миллионы людей по всему миру отказываются от любимых стейков и бифштексов, отмечая Международный день без мяса. Зародившись в 1985 году в США, сегодня эта акция отмечает 30-летний юбилей. Присоединиться к ней может каждый желающий, прикупив к ужину вместо свиных сарделек или говяжьей вырезки свежего карпа или замороженную салаку.
AD
AD
Изначально организаторы этой акции призывали отказаться от всех продуктов животного происхождения. Таким образом, День без мяса превратился в кальку двух Всемирных дней вегетарианства, которые празднуются в начале октября и ноября. Со временем, когда учеными была доказана польза и необходимость белков животного происхождения, Всемирный день без мяса стал пропагандировать переход на рыбную диету.

Во-первых, массовый переход на рыбу позволит решить главную задачу этой акции – остановить массовое уничтожение животных. По статистике организаторов, человечество ежегодно выращивает на убой более 60 млрд. животных с целью употребления их в пищу. Во-вторых, отчасти была бы решена проблема глобального потепления и загрязнения атмосферы. Мясная индустрия производит 18% газов, вызывающих парниковый эффект. Как отмечают экологи, снижения выбросов на 1/5 часть хватило бы, чтобы значительно уменьшить негативное воздействие на атмосферу.

Кроме того, развитие рыбных промыслов и отказ от мяса позволили бы решить и проблему голода на Земле: тем количеством зерновых, которое идет на откорм скота, можно было бы прокормить планету с вдвое большим населением!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325