Меню

Еда

Летний суп с мацони

Летний суп с мацони
Жарким летним днем, когда на прилавках много свежей зелени, самое время готовить и с удовольствием есть простые в приготовлении супы. В этом рецепте от Эммы Матевосян мацони можно заменить кефиром или йогуртом, а зелень выбрать на свой вкус. Включите фантазию и готовьте с хорошим настроением!
AD
AD
Для приготовления супа вам понадобится:

250 гр мацони (можно заменить йогуртом или кефиром)
400 мл воды
120 гр сметаны
80-100 гр булгура или круглого риса
1 головка лука
1 столовая ложка растительного масла
1 пучок кинзы
1 молодой чеснок (по вкусу)
Соль и перец (по вкусу)
Любая зелень (по вкусу)

Приготовление:

1. Булгур или рис предварительно сварить в воде до готовности (откинуть на дуршлаг).
2. Лук мелко нарезать и потушить на растительном масле минут 5 - до прозрачности.
3. Смешать мацони, воду и сметану до однородности, соединить с луком и с булгуром (или рисом) в кастрюле. На среднем огне довести до кипения, постоянно помешивая. Как только вскипит,у убавить огонь и варить на маленьком огне 5 минут.
4. Кинзу и чеснок мелко нарезать и добавить к готовому супу, посолить и поперчить по вкусу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325