Меню

Еда

Прохладительные напитки

Прохладительные напитки
AD
AD
Квас - ягодный или фруктовый.

Издревле на Руси готовили вкусный и освежающий напиток – квас. Готовили его не только из хлеба, но и ягод и фруктов.
Такой фруктово-ягодный квас насыщен полезными витаминами и микроэлементами, прекрасно утоляет жажду.

Яблочный квас.

1 кг яблок сорта Антоновка
200 гр. меда
100 гр. сахара
30 гр. дрожжей
1ч.л. корицы

Яблоки помыть, порезать тонкими ломтиками и залить 4 литрами воды. Довести до кипения, убрать с огня и оставить настояться в течении 2-3 часов. После отвар процедить, добавить мед, дрожжи, сахар, корицу. Поставить в теплое место для брожения, накрыв кастрюлю полотенцем. Через два дня квас процедить, разлить по бутылкам и хорошо закупорив, поставить в холодильник.

Малиново-земляничный квас.

1 стакан ягод малины и земляники
3 ст.л. сахара
5 гр. дрожжей
1 ч.л. лимонной кислоты

Ягоды перебрать, помыть и залить 5 стаканами кипящей воды. Настоять под крышкой 12 часов. После процедить, добавить сахар, кислоту и дрожжи. Тщательно перемешать, оставить в теплом месте еще на 12 часов. Разлить по бутылкам, закрыть пробками и поставить в холодильник. Через три дня квас будет готов.

Вишневый квас.

2 кг. спелой вишни
150 гр. сахара
20 гр. изюма

Из вишни удалить косточки, залить 4 литрами воды. Поставить на плиту и варить до появления темно-красного цвета. Процедить, добавить сахар и изюм. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда напиток начнет бродить разлить в бутылки и убрать в холодильник.

Лимонный квас.

500 гр. лимонов
300 гр. сахара
50 гр. изюма
20 гр. дрожжей

С двух лимонов срезать цедру и ошпарить кипятком. Из всех лимонов выдавить сок. 4 литра воды вскипятить, растворить сахар и остудить до комнатной температуры. Добавить лимонный сок, цедру и дрожжи. Оставить в теплом месте на два-три дня, после разлить по бутылкам и бросить в каждую по нескольку изюминок.
Огуречное ласси

Необходимо:

450 г свежих огурцов
450 мл обезжиренного натурального йогурта
5-10 г хрена
1-2 ч ложки винного уксуса

Способ приготовления.

Огурцы промыть. Отрезать 4 колечка ~5мм толщиной и отложить их в сторону.
Оставшиеся огурцы крупно порезать и блендером взбить с йогуртом, хреном и уксусом. Посолить по вкусу.

Подавать охлаждённым. Перед подачей украсить отложенными огурцами. Для этого если есть продеть палочки с кунжутом в огурцы и положить на стакан свободными концами.
Кисель. Ягодный и фруктовый.

Для острого зрения и при расстройстве кишечника полезен кисель черничный:

2 литра воды
250 гр. сока ягод черники
250 гр. сахара
1/3 стакана крахмала

Воду вскипятить, добавить сок ягод и сахар. Крахмал развести стаканом холодной воды и тоненькой струйкой влить в кипяток. При этом необходимо постоянно помешивать жидкость венчиком, что бы избежать комков. Довести до кипения и варить 5 минут.

Для профилактики анемии, улучшения состава крови и повышения работоспособности полезен кисель яблочный:

1 литр воды
2-3 яблока
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки крахмала

Воду вскипятить, добавить яблоки, натертые на терке. Кипятить 5 минут. Всыпать сахар. Половину сахара можно заменить двумя столовыми ложками варенья. Крахмал развести стаканом воды и влить в кипяток, постоянно помешивая. Довести до кипения и выключить огонь.

Пользу печени, почкам и желчному пузырю принесет кисель из красной рябины:

1 стакан сока ягод красной рябины
3 стакана воды
2-3 столовые ложки сахара
2 столовые ложки крахмала

Рябиновый сок засыпать сахаром, добавить воду. Прокипятить и добавить разведенный стаканом воды, крахмал. Постоянно помешивать. Довести до кипения и убрать с плиты.

Поможет от простуды и замедлит старение организма кисель из клюквы:

250 гр. ягод клюквы
250 гр. сахара
3 столовые ложки крахмала.

Ягоды раздавить толкушкой и отжать сок. Оставшуюся мезгу залить горячей водой, из расчета 6 частей воды на 1 часть мезги. Довести до кипения и варить 5 минут. После отвар процедить и отлить один стакан, который нужно охладить. Оставшийся отвар вскипятить с сахаром. В остывшем отваре развести крахмал, влить его, помешивая, в кастрюлю. Довести до кипения, влить отжатый сок ягод и хорошо перемешать. Снять с огня.
Смузи на основе банана с клубникой и апельсиновым соком.
Ингредиенты:
- 2 банана;
- 350 г клубники;
- 300-350 мл свежеотжатого апельсинового сока.
Все составляющие смешать и взбить в блендере.

Фрут коктейль на основе банана с черникой и йогуртом.
Ингредиенты:
- 1 банан;
- 150 г черники;
- 150 мл йогурта;
- 1 ч.л. меда (по необходимости).
Все составляющие смешать и взбить. По этому рецепту вы получите напиток мягкого вкуса, он будет напоминать йогурт с фруктовыми добавками. Он не будет сладким, поэтому «сладкоежкам» желательно добавить в него немного меда.

Фрут коктейль на основе банана со шпинатом и апельсиновым соком.
Ингредиенты:
- 1 банан;
- 2 горсти листьев шпината;
- 300 мл апельсинового сока.
Все смешать в блендере. Этот смузи имеет ярко-зеленый цвет, а шпинат почти не чувствуется на вкус.

Во все вышеприведенные рецепты вы можете добавлять орехи, отруби, семечки и т.п., что добавит питательности и неповторимых вкусовых свойств напитку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325