Меню

Еда

Сливово-имбирный пирог-перевертыш

Сливово-имбирный пирог-перевертыш
В этом простом рецепте пирога-перевертыша сливы с легкость можно заменить на яблоки или персики. Однако тем, что на прилавках еще есть ароматная слива, просто необходимо воспользоваться. Такое угощение оценят гости, когда вы подадите ароматный пирог к чаю, и домашние, если решите побаловать их дождливым осенним вечером. Воспользуйтесь рецептом фудблогера Катерины Перера или добавьте его в свою кулинарную книгу.
AD
AD
Ингредиенты (на пирог 12х25 см, 8-10 порций):
· 350 г слив, удалить косточки, мякоть порезать на четвертинки
· 100 мл растительного масла
· 130 г коричневого сахара + 1 ст.л. для формы
· 2 крупных яйца
· 95 г сметаны
· 150 г муки
· 1 ч.л. разрыхлителя
· щепотка соли
· 1 ч.л. молотого имбиря
· ¼ ч.л. молотой корицы
· щепотка молотой гвоздики

Для имбирного сиропа:
· 100 г сахара
· 100 мл воды
· 50 мл апельсинового ликера
· 10 г корня имбиря, тонко порезать

Процесс приготовления:
1. Разогреть духовку до 170°С. Застелить дно прямоугольной неразъемной формы для кекса 25х12 см пергаментом, посыпать коричневым сахаром.

2. Равномерно разложить кусочки слив по дну формы.

3. В глубокой емкости взбить растительное масло с сахаром и яйцами на средней скорости миксера до загустения и кремообразной консистенции, 3-5 минут. Добавить сметану и снова взбить.

4. В отдельной емкости смешать все сухие ингредиенты. Добавить их в тесто, аккуратно размешать только до объединения.

5. Переложить тесто в подготовленную форму, разровнять поверхность.

6. Выпекать в разогретой духовке в течение 1 часа 10 минут или до зарумянивания и готовности (при прокалывании пирога деревянной шпажкой в центре, она должна выйти сухой).

7. В это время сложить в маленькую кастрюлю ингредиенты для имбирного сиропа. Поставить на средний огонь, довести до кипения, варить на медленном огне в течение 7-10 минут, до небольшого уваривания и загустения.

8. Достать пирог из духовки, дать постоять в форме 7-10 минут, затем перевернуть на сервировочное блюдо.

Подавать теплым или холодным, с имбирным сиропом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325