Меню

Еда

Оладьи со шпинатом и маслом из лайма

Оладьи со шпинатом и маслом из лайма
Эти оладьи от Ольги Шенкерман абсолютный хит! Лаймовое масло можно приготовить в промышленных количествах, оно потом пригодится для стейка, курицы, рыбы или овощных блюд.
AD
AD
Ингредиенты:

Лаймовое масло

- 100 г сливочного масла
- натертая цедра 1 лайма
- 1.5 ст.л. сока лайма
- 1\4 ч.л. соли
- 1\2 ч.л. белого (свеже)молотого перца
- 1 ст.л. мелко порубленной кинзы
- 1\2 зубчика чеснока, натереть
- 1\4 ч.л. хлопьев чили

Оладьи

- 250 г шпината
- 110 г муки
- 1 ст.л. пекарского порошка
- 1 яйцо
- 50 г сливочного масла, растопить заранее
- 1\2 ч.л. соли
- 1 ч.л. молотого кумина
- 150 мл молока
- 100 г зеленого лука
- 2 зеленых перчика чили
- 1 белок
- оливковое масло для жарки

Готовим масло

Масло комнатной температуры размять деревянной ложкой, добавить в него все остальные ингредиенты, скрутить при помощи фольги или пленки в колбаску, положить в морозилку на 30 минут. В это время заняться оладьями.

Оладьи

1. Мытый шпинат положить в кастрюлю, добавить 2 ст.л. воды, накрыть крышкой, и потушить минут 5-7 на среднем огне, пока он не станет мягким. При этом он сильно уменьшится в объеме. Сосем в кашу не превращать, немного сохраняя его текстуру.

2. Дать шпинату немного остыть, хорошо отжать и порубить.

3. Смешать муку, пекарский порошок, молоко, яйцо, растопленное масло, соль, кумин венчиком до однородности. Добавить зеленый лук, шпинат, чили, перемешать вилкой.

4. Белок взбить до мягких пиков, аккуратно движением снизу вверх вмешать белок в тесто.

5. Разогреть сковородку, добавить немного оливкового масла, выкладывать оладьи столовой ложкой, жарить на средне-высоком огне по 2 -2.5 минуты с каждой стороны.

6. Подавать с кусочком масла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325