Меню

Еда

Рулет Пасхальный

Рулет Пасхальный
Опять бродила в интернете в поисках простого,вкусного и красивого блюда.

Нашла вот этот,правда не поняла,почему он так называется!
Этот рулет с сочной начинкой из рыбы, с нежным омлетом, готовится очень просто. Он станет вашим любимым блюдом, которое захочется приготовить и в другие праздники.
AD
AD
Ингредиенты для "Рулет "Пасхальный""

Горбуша (копчёная, больших куска 4)
Тесто слоеное (готовое) — 370 г
Масло сливочное (маргарин) — 2 ч. л.
Зелень (мелко нарезанная) — 1 ст. л.
Перец черный (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Молоко (или сливки) — 2 ст. л.
Яйцо — 5 шт

4 яйца взбейте с молоком (сливками), добавить соль, перец, зелень.

Из получившейся смеси приготовить 2 омлета на сливочном масле (маргарине).

Раскатать тесто, края смочите водой. Положите оба омлета на тесто (они должны немного заходить друг на друга), оставив 2 см по краям свободными. Разложите рыбу на омлетах. (У меня рыба 2 видов кета и масляная).

Тесто сверните рулетом по длинному краю. Край смочите водой и положите на противень швом вниз. Верх рулета украсьте фигурками из оставшегося теста. Смажьте рулет взбитым яйцом. Выпекать в духовке 15-20 минут, пока рулет не зарумянится.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325