Меню

Новости

В рот круглый год: дыня в маринаде от Ники Белоцерковской

В рот круглый год: дыня в маринаде от Ники Белоцерковской
Это рецепт «два в одном». Это необычная закуска, если вы любите такого типа маринады — и к холодным мясным блюдам, и к горячим, как пот-о-фе. У меня как-то друзья даже употребляли ее в качестве закуски к титульному русскому напитку — сказали, что абсолютно безупречно! И это отличный ароматный уксус для заправки салатов, маринования мяса и рыбы и так далее, что вам подскажет фантазия.
AD
AD
Дыня нужна спелая, но с плотной мякотью, лучше канталупа, она не развалится во время стерилизования.

На 3 кг мякоти дыни:

вода — 2 л
сахар — 400 г
белый винный уксус 6% — 75 мл
розовый перец горошком — 40 г
эстрагон — 6 веточек
нейодированная морская соль — 40 г

Приготовление:

• Дыню разрезать пополам, очистить от семечек, нарезать дольками.

• Вскипятить воду, осторожно добавить дынные дольки, дать закипеть, вынуть шумовкой и переложить в миску с холодной водой со льдом. Дать подсохнуть полдня на сите, прикрыв полотенцем.

• Вскипятить 2 л воды с сахаром и солью, добавить винный уксус, розовый перец, эстрагон, прогреть на слабом огне 15 минут.

• Разложить дыню по банкам, добавить розовый перец и эстрагон. Залить маринадом, покрыв полностью дыню.

• Стерилизовать в кастрюле с водой, для небольших банок, 0, 5 л, — 25 минут, для тех, что больше, — около часа; дать полностью остыть в этой воде, хранить в прохладном темном месте.
Рецепт из новой книги Ники Белоцерковской - сборник рецептов для летне-осеннего сезона «В рот круглый год #консервируйэто».

На этот раз в фокусе внимания Ники – самые спелые овощи, фрукты и ягоды. Как всегда в книгах Белоцерковской, рецепты лучших шеф-поваров Италии и Франции соседствуют с домашними заготовками и секретами самой Белоники.

Название книги придумала одна из подписчиц Белоники в Инстаграме. Книгу ждут, о ней говорят, так что этот сезон консервирования точно не будет скучным!

Быстрый чатни из яблок и лука, пикантный конфитюр из груши, маринад для курицы из лимонов конфи, джем из киви с грецким орехом, быстрый конфитюр из инжира – все эти рецепты помогут сохранить лето на целый год.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325