Меню

Еда

Выпечка к Новому году: три рецепта праздничных кексов

Выпечка к Новому году: три рецепта праздничных кексов
За окном - снег, на дорогах - суета, а календарь неумолимо показывает приближение новогодних праздников. Что приготовить и подать гостям на торжество - вопрос серьезный, лучше запастись вариантами. Предлагаем рецепты кексов, которые можно испечь заранее, чтобы перед праздником осталось больше времени на себя. К тому же, такие кексы могут стать прекрасным подарком, если вы собираетесь в гости.
AD
AD
Рождественский шотландский кекс Данди
Вариант такой праздничной выпечки предлагает фудблогер Эмма Матевосян. Девушка признается, что кекс не успел настояться 2-4 недели, как рекомендуется, а был съеден почти сразу. Может, это повод готовить сразу несколько, чтобы до праздничного стала хоть какой-то "дозрел".

Ингредиенты (на форму 20 см):
3 яйца
175 гр сливочного масла
175 гр мелкого сахара (можно чуть убавить)
225 гр пшеничной муки
2 ч л разрыхлителя
1 ч л корицы
½ ч л молотой гвоздики
½ ч л мускатно ореха
225 гр светлого изюма
175 гр темного изюма
125 гр смешанных цукатов
50 гр обжаренного и мелко нарубленного миндаля
тертая цедра одного лимона
75-125 гр миндаля для украшения
Приготовление:
1. Изюм и цукаты помыть, высушить и вымочить в коньяке, роме или бренди.
2. Взбейте до бела масло и сахар. Добавляйте яйца по одному, каждый раз хорошенько взбивая смесь.
3. Просейте муку, разрыхлитель и прянности в миску, добавьте в кремовую массу. Слегка взбейте до однородности.
4. Изюм и сухофрукты предварительно переложить на сито, чтобы не было лишней жидкости. Добавить 1 ст.л муки и перемешать. Переложить все вместе с цедрой лимона и нарубленным миндалем в тесто и аккуратно перемешать резиновой лопаткой.
5. Форму смазать маслом, выложить все тесто, разровнять и сделать небольшое углубление в середине.(чтобы во время выпечки середина сильно не поднималась). Украсьте кекс по кругу очищенным миндалем* и пеките около 1 часа 20 минут, первые 40 минут при 170 градусах ,а остальное время при 160.
6. Выньте из духовки, оставьте в форме на 30 минут и выложите на проволочную подставку до полного охлаждения. Пищевой пленкой несколько раз обвернуть кекс и поставить в прохладное место на 2-4 недели.

После остывания его сразу можно разрешать,так он мягкий и очень вкусный. По истечению 2-4 недель (если вы решитесь его "настаивать") он становится чуть суше, но количество изюма и влажности, которая передается кексу, его вкус обогащают. В Шотландии, говорят, пока кекс настаивается, его обильно поливают бренди.

*Миндаль залить кипятком,оставить на 5 минут и очистить от шкурки,при необходимости повторно залить кипятком.

Вы можете использовать столько цукатов и изюма, сколько пожелаете. Либо убрать что-то из них совсем. Представленный кекс приготовлен без цукатов.
Морковный кекс с засахаренными листиками мяты
Такой красивый и необычный кекс предлагает приготовить фудблогер Анжелика Зоркина. Такая выпечка без проблем пролежит несколько недель в прохладном месте, дождавшись своего праздничного часа. При этом не потеряет своих вкусовых качеств. Такой кекс также станет приятным вкусным подарком.

Ингредиенты:
Морковь — 350 гр
Яйца — 3 шт
Растительное масло (нейтральное по вкусу) — 100 мл
Коричневый сахар — 200 гр
Мука — 240 гр
Орехи лесные — 70 гр
Миндаль — 50 гр
Изюм — 100 гр
Цедра и сок 1 апельсина
Кардамон — 1/2 ч л
Ванильный сахар — 1 ч л
Разрыхлитель — 1 ч л

Глазурь:
Белок одного яйца
Сахарная пудра — 250-300 гр
Сок лимона — 1 ч л

Для украшения:
Листья мяты
Яичный белок
Сахарная пудра
Подготовка:
За день до выпечки кекса заготовьте засахаренные листья мяты. Для этого белок хорошенько взбейте. Кисточкой нанесите белок на одну сторону листика, затем обмакните в сахарную пудру и положите на пергамент высыхать.

Процесс приготовления:
1. Изюм залейте соком апельсина, оставьте на 10 минут. Морковь натрите на средней терке, слегка отжав сок. Яйца взбейте с сахаром, добавьте кардамон, ваниль и масло, перемешайте . Орехи крупно порубите. Добавьте к яичной смеси морковь, орехи, изюм, просейте муку с разрыхлителем, перемешайте.
2. Форму для кекса (1,5 л) смажьте маслом и наполните тестом. Поставьте форму в разогретую до 180 гр духовку. Выпекайте кекс около 45-50 мин. Готовность проверьте лучинкой или деревянной шпажкой (готовый кекс не оставит на них следов).
3. Готовому кексу дайте минут 5-7 постоять в форме, затем аккуратно выньте из формы и остудите на решетке.

Для глазури:
Яичный белок слегка взбейте с соком лимона. Добавьте постепенно сахарную пудру, пока глазурь не станет довольно густой.
Нанесите глазурь на кекс и украсьте засахаренными листиками мяты.
Пряный рождественский кекс по мотивам фруктового кекса от Джейми Оливера

Этот рецепт предлагает также Анжелика Зоркина, считающая получившийся результат - прекрасным вариантом сладкого подарка. Кекс получается очень ароматным, сладким, пряным и по настоящему зимним.

Ингредиенты:
5 столовых ложек апельсинового или клюквенного сока (или коньяка, ликера)
500 гр смеси из сухофруктов - курага, инжир, чернослив, клюква, цукаты, нарезанные на кусочки в 1 см
300 гр изюма
150 гр сливочного масла комнатной температуры
150 гр коричневого сахара
3 ст л тёмного сиропа (патоки)
4 яйца
50 гр молотого миндаля
150 орехов (фундук и грецкие)
1 чайная ложка пекарского порошка
цедра одного апельсина
300 гр пшеничной муки
1 ч л корицы
1 ч л кардамона
половинка мускатного ореха (натереть на мелкой терке)
1/3 ч л молотой гвоздики
Для украшения - клюква и облепиха

Подготовка:
1. Прежде чем приступить к выпеканию кекса, полейте сухофрукты и изюм коньяком или соком и хорошенько перемешайте, поставьте на ночь пропитываться.
2. Достаньте с вечера масло из холодильника, к утру оно будет мягким.

Процесс приготовления:
1. Предварительно подогрейте духовку до 160 °C и приготовьте форму Ø 20 см для выпечки, покройте ее пергаментом, сделав из него высокие бортики.
2. Взбейте масло с сахаром до пышности. Добавьте сироп и перемешайте. Яйца вводите в масляную смесь по одному, каждый раз хорошо взбивая массу. Затем добавьте муку и разрыхлитель, специи, цедру и орехи (грецкие орехи поломать на крупные кусочки, лесные - целые).
3. Добавьте сухофрукты с изюмом, отжав жидкость. Перемешайте хорошенько.
4. Переложите тесто в форму. Выпекайте кекс около 1 часа, затем убавьте температуру до 150 градусов и пеките до готовности. Можно разделить тесто на 2 небольшие формы, и кексы будут готовы за час. Проверьте готовность лучинкой.

Такой кекс можно завернуть в пергамент, затем в фольгу и хранить 6 недель в прохладном месте, можно в холодильнике.

Если вы хотите украсить кекс, то можно приготовить глазурь. Вам понадобится:
1 белок
примерно 500 гр сахарной пудры (для очень густой глазури)
несколько капель сока лимона
Белок слегка взбейте с соком лимона и начинайте подсыпать сахарную пудру до нужной вам консистенции глазури. Покройте ей остывший кекс.

Если кекс планируете хранить, то глазурью лучше покрыть часа за два до подачи кекса к столу .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325