Меню

Отношения и секс

Где разрешено многомужество

Где разрешено многомужество
Полиандрия (многомужество) — это явление, когда по какой-либо причине общество позволяет женщине вступать в брак сразу с несколькими мужчинами. Явление это довольно редкое, однако в мире до сих пор существуют культуры, где многомужество официально разрешено.
AD
AD
Например в Азии, где не хватало пахотных угодий, полиандрия позволяла семьям вместе вести хозяйство на одной и той же территории. В этом случае все братья в семье женились на одной и той же женщине, что позволяло семейным наделам остаться неразделёнными. Кроме того бедным семьям легче дать калым только за одну невесту, сделав её женой сразу для всех сыновей и сохранив для них общий родительский кров.

В других культурах муж мог специально пригласить в семью второго мужа (чаще всего, опять же, брата), чтобы тот в его отсутствие защищал жену, имущество и, таким образом, его интересы. Если сейчас вы найдете здесь некоторую моральную неприглядность, то раньше это было практически нормой. И если у жены были сексуальные связи во время отсутствия мужа, то именно с тем, кого он одобрил заранее. Чаще всего такое проявление полиандрии встречалось у эскимосов.

В Венесуэле одно время было в порядке вещей признание одного ребёнка двумя отцами. Это было связано с тем, что так у ребёнка было больше шансов дожить до 15 лет. В XIX веке полиандрия бытовала на Маркизских островах, у алеутов и некоторых групп эскимосов, на данный момент сохранилась у некоторых этнических групп в Южной Индии и на Тибете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325