Меню

Отношения и секс

Качество отношений в паре зависит от количества секса

Качество отношений в паре зависит от количества секса
Известно, что дружба укрепляет отношения партнеров, однако не менее важен в браке и сексуальный аспект. Согласны вы с этим или нет, однако результаты нового исследования говорят сами за себя: чем чаще вы с супругом уединяетесь для интимных утех, тем здоровее и крепче становятся ваши отношения.
AD
AD
Ученые из Университета штаты Флориды, США, провели исследование с участием 216 добровольцев, которые совсем недавно вступили в брачные отношения. Участники эксперимента заполнили опросные листы, в которых были вопросы об оценке качества отношений в паре и количестве сексуальных контактов за последние четыре месяца.

Далее к работе подключили технику. Контрольная группа прошла ряд тестов на компьютере: на экране появлялось слово и участники должны были ответить на вопрос, какую ассоциацию (положительную или отрицательную) у них вызывает это слово. Перед появлением слова на экране появлялось изображение партнера.

Исследователи не нашли связи между количеством сексуальных контактов и удовлетворением от отношений в целом. Однако когда они оценили и проанализировали поведенческие реакции участников, картина стала немного другой. Пары, чей секс был частым, продемонстрировали больше позитивных ассоциаций, связанных с партнером.

Эксперимент показал, что количество сексуальных контактов в паре не влияет на их ответы об общей удовлетворенности отношениями, однако частый секс оказывает влияние на их глубинные, автоматические чувства и реакции относительно партнера, комментирует полученные результаты ведущий автор исследования Линдси Хикс.

Именно эти глубинные реакции и суждения в конечном счете и предсказывают будущее пары, добавляет Хикс. С эволюционной точки зрения регулярный секс в паре приносит только пользу, не только улучшая взаимопонимание, но и помогая воспитывать детей.

Когда испытуемых спрашивали напрямую, видят ли они взаимосвязь между качеством отношений и частотой секса, они отвечали отрицательно. Исследователи полагают, что такие ответы часто продиктованы устаревшими верованиями о запретности разговоров на такую деликатную тему, как секс.

Ученые надеются, что результаты исследования принесут пользу как мужчинам, так и женщинам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325