Меню

Отношения и секс

Каждый десятый россиянин допускает многоженство

Каждый десятый россиянин допускает многоженство
После резонансной свадьбы 57-летнего полицейского начальника и 17-летней жительницы Чечни (отмечается, что мужчина взял девушку второй женой) в обществе развернулась дискуссия о многоженстве. Дошло до того, что представители власти Республики предложили легализовать такую форму брака в России. Журналисты попросили Кремль прокомментировать данную ситуацию, на что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вполне резонно заметил, что в нашей стране многоженство запрещено законом: «Я могу только констатировать, что многоженство у нас не разрешено. Поэтому в данном случае мы не принимаем участия в этой дискуссии».
AD
AD
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на фоне последних событий решил узнать у населения, допускает ли оно многоженство в нашей стране. Эксперты отметили, что большинство россиян все же не готовы принять полигамию как норму.

В отношении русских жителей нашей страны опрошенные высказались практически единодушно – 87% респондентов выступило против того, чтобы законодательно разрешить многоженство. 8% допускают подобную форму брака, 2% говорят о ее необходимости, а 3% ответить затруднились. Отметим, что такая позиция россиян сохраняется уже 16 лет. Так, в 1999 году опрос показал, что против многоженства было 83% населения.

Что касается отношения россиян к многоженству среди мусульман, проживающих на территории страны, то здесь цифры не такие категоричные. За то, чтобы разрешить для них такую форму брака, выступили 30% опрошенных, 58% современного общества считают это недопустимым. Интересно, что в 1999 году мнение народа было противоположным: 58% допускали многоженство, а 30% - нет.

[i]Для справки:[/i]
Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 23-24 мая 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325