Меню

Отношения и секс

Минфин предложил предоставлять маткапитал только бедным семьям с 2017 года

Минфин предложил предоставлять маткапитал только бедным семьям с 2017 года
Программу материнского капитала, заканчивающуюся в 2017 году, нужно сохранить, заявил премьер Дмитрий Медведев. Но большинство матерей, которые не войдут в категорию «нуждающихся», могут лишиться права на его получение.
AD
AD
Программа выдачи материнского капитала в России действует до 1 января 2017 года. По оценкам Минэкономразвития, ежегодно из бюджета на нее тратится около 300 млрд руб. В 2015 году размер выплаты за рождение второго ребенка составляет 453 тыс. руб. Эту сумму можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на накопительную пенсию мамы.

Решение о продлении выплат маткапитала может быть зафиксировано уже в этом году, когда в правительстве будет верстаться бюджет на 2016 год и плановый период 2017–2018 годы, сказал РБК источник в социальном блоке правительства.

Дополнительное время может понадобиться чиновникам для того, чтобы договориться о новых параметрах выплат. Два чиновника в социально-экономическом блоке говорят, что позиция социальных ведомств в сохранении принципа выплат всем матерям, родившим второго ребенка, но Минфин, по их словам, настаивает на том, чтобы ​определить критерии нуждаемости и выдавать деньги только нуждающимся семьям. Это подтверждает источник, близкий к Минфину.

«Только по принципу нуждаемости! Всем распределять одинаково эти деньги — абсолютно неправильно, — спорит источник, близкий к Минфину. — Та мера была эффективна, по мнению экспертов, только первое время. Сегодня мы находимся в совсем другой ситуации, и дизайн мер должен быть другим».

А пока идут споры, Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, позволяющий тратить средства материнского капитала до исполнения ребенку трех лет на оплату первоначального взноса при получении кредита на строительство или приобретение жилья. Хорошая новость!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325