Меню

Отношения и секс

Мужчина теряет интерес к сексу уже через год после начала романа

Мужчина теряет интерес к сексу уже через год после начала романа
В семейной психологии кризис, связанный с утратой интереса к сексу между партнерами, обычно ожидается через семь лет после начала отношений. Однако новое исследование показало, что мужчины резко теряют интерес к сексу с постоянной партнершей уже через 12 месяцев.
AD
AD
На протяжении многих лет главным испытанием для отношений считался отрезок в 7 лет. Однако теперь исследователи из Вустерского университета в Великобритании выяснили, что первым серьезным вызовом является годовщина отношений. Ровно через 12 месяцев у мужчины, состоящего в моногамных отношениях, отмечается резкое падение уровня тестостерона - мужского гормона, который отвечает за либидо.

По мнению исследователей, в течение первого года мужчина пребывает в состоянии готовности к борьбе против конкурентов, не забывая при этом поглядывать в сторону других женщин в поисках более подходящей партнерши. Поэтому тестостерон держится на высоком уровне. Однако через 12 месяцев уровень тестостерона снижается, а вместе с ним падает и интерес к сексу. Эти выводы были получены учеными на основе бесед с 75 представителями сильного пола в возрасте от 18 до 39 лет, у которых также измеряли показатели тестостерона.

У большинства мужчин уровень тестостерона снизился почти на треть через год. По мнению авторов исследования, сама природа позаботилась о снижении мужского гормона для того, чтобы подготовить мужчину к роли заботливого родителя. Ведь чем выше показатель тестостерона, тем выше и желание мужчины спариваться, а значит, искать себе новую партнершу.

Если же женщина рожает ребенка, то на первый план выходит забота о нем, а не вопросы секса. Снижение мужского либидо уже через год после начала романа - сигнал о необходимости заводить детей и следствие эволюции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325