Меню

Отношения и секс

Петькина история

Петькина история
Согласно данным федерального статистического наблюдения за 2011 год в семьи российских граждан было передано 67,5 тысяч детей. Отменено решений о передаче ребенка на воспитание в семью – 6, 5 тысяч. Основной причиной, по которой устроенные в семьи дети возвращаются в сиротские учреждения, является инициатива самих усыновителей (опекунов, попечителей или приемных родителей). Некоторые случаи доводятся до сведения общественности, становятся предметом обсуждения и порицания. Некоторые рассматривает лишь федеральный судья. Изучает материалы.
AD
AD
Вот Людмила. Все называют ее Леля; это имя первым придумал Людмилин отец. «Была у меня одна любовница, Лёлькой звали», - добродушно сказал он. Переименовываться Леля не стала, ей нравилась нежность звучания. Лёля - очень нежная. Когда у нее сильно заболел живот, так сильно, что пришлось встать на колени, а голову положить на клеенчатую кушетку приемного покоя, так вот в эти самые мгновения она думала о том, что непривлекательно выглядит в глазах докторов. Живот Лёли болел не просто так – лопнул загноившийся аппендикс, ситуация потребовала прибегнуть к гистерэкотомии и овариэктомии; после медицинского сна Лёля очнулась без матки и яичников. Бедная Лёля, она так плакала! «Мы же мечтали о ребенке!» - говорила мужу. «Дети у нас будут», - успокаивал муж, Николай.

Вот Николай. Решительный мужчина. Сказал – сделал. Он служит в полиции, которая в момент трудоустройства называлась милицией. Николай на дежурства надевает серый бушлат, на досуге выбирает резиновые сапоги, подходящие для рыбалки. Когда Николай увидел Петьку, он первым делом его спросил: ну что, на рыбалку со мной пойдешь? Петька обрадовался и сказал, что пойдет. Хоть и не был уверен в значении слова рыбалка.

Вот Петька. У него нет родителей, но есть бабушка. Она как-то приходила его навещать в Учреждение, но сильно устала и упала прямо на крыльце, под синей вывеской «Государственное казенное образовательное учреждение, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара». Длинновато, тем более что особых ограничений по здоровью Петька за собой не замечал. Их замечали другие ребята и говорили Петьке: закрой рот! А он рот случайно открывал. Это все тик был виноват, другим словом – гиперкинезия.

Все было хорошо. Петька пошел в первый класс, в нормальную школу пошел. Получил папину-мамину фамилию. Мама поднимала его утром, не просто так, а петушиным криком, специально записанным на телефон. Потом мама щекотала его пятки, а с кухни пахло поджаренным хлебом и шоколадным молоком. Это было самое лучшее – завтрак! И на рыбалку Петька с папой ходил. Имел собственные удочки, поплавки и грузила. Затачивал крючки, знал толк в наживке. Самое лучшее у Петьки – это рыбалка. Рыбалка испортилась, когда там стала появляться Владлена.

Владлена откликалась, если ее называли Лена, откликалась, если ее называли Влада, даже на Ладу откликалась, даже на Ладушку. Петька хохотал: папа бубнил «ладушка-ладушка», и это так было смешно, потому что ладушки-ладушки, где были, у бабушки.

Вот Владлена. Смотрит на себя в зеркало и улыбается. Такого давно с ней не происходило, лет десять. Последнюю пару месяцев она нравится себе. У симпатичного мужчины с автомобилем случилась неприятность – обрыв ремня ГРМ. Морозы трещали хоть невеликие, но и в минус десять вполне можно замерзнуть на трассе, а в салоне сидел ребенок. Владлена отбуксировала травмированную машину до сервисной службы. Мужчина представился Николаем и попросил телефон – выразить благодарность. Владлена дождалась звонка. Владлена добивается всего. Через месяц они с Николаем стали любовниками. Еще через три она объявила о беременности: «я буду мамой». Он переспросил: «А я буду папой?» «Если захочешь», - сказала Владлена, она знала, что не надо давить. У Владлены безошибочная стратегия.

Лёля не выбирала стратегии. Она никак не могла понять главного. «Как она забеременела-то? - спрашивала Лёля недоуменно, - ты что? ты что, с ней имел связь?»

Николай переехал к Владлене. Предварительно разговаривал с Петькой, обещал купить игровую приставку Xbox и водолазные часы. Петька не был против водолазных часов. Но вот мама, оказывается, не одобряла идеи. Она перестала будить Петьку петушиной песнью, перестала готовить завтрак, иногда за целый день только раз выходила из комнаты. Петька не голодал, он нашел много варенья, и всегда можно приготовить кашу, смешав крупу с водой. В один день мама вышла к Петьке и сказала: сейчас поедем к отцу, чтобы ты ноги его целовал. Петька удивился. Мама повторила: умолять будешь. И Петка отправился умолять. Но папа целовать ноги не разрешил. Папа вышел во двор и страшно кричал на маму. Потом Петька снова оказался в Учреждении, со старой своей фамилией. Недавно его снова навестила родная бабушка, снова упала на крыльце. Петька все понял и сказал ей в синее лицо: в следующий раз не пей водку. Петька еще маленький, и хорошенький – так говорят; на него поглядывают возможные усыновители. Еще есть семьи, куда детей берут пожить. Как правило, не одного, а двух, трех, четырех. Может быть, Петька поедет в такой дом. Он хотел бы.

Судья Лёле сказала: не казните себя, мальчик был счастлив этот год.

Какой может быть вывод? Никто не идеален. Люди ошибаются, они будут продолжать ошибаться. Родители будут умирать, пить водку, выбирать наркотики. Ошибки граждан обязано нивелировать государство. В России примерно 150 тысяч детей воспитывается в детдомах (домах ребенка, школах-интернатах). Их судьба в дальнейшей, постдетдомовской жизни, складывается успешно лишь в десяти процентах случаев. Остальные девяносто процентов не могут преодолеть страшно низкий уровень социальной адаптации, что приводит от проблем с обучением к проблемам трудоустройства, создании семьи. Детские дома обречены существовать до тех пор, пока на свет появляются дети. Государственная задача - сделать так, чтобы эти Учреждения стали сугубо временным приютом для сирот. КРАТКОвременным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325