Меню

Отношения и секс

Поклоняться мощам св Матроны можно по электронной почте

Поклоняться мощам св Матроны можно по электронной почте
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев выразил недоумение практикой "духовного суррогатного материнства", которое, по его мнению, имеет место в Покровском монастыре Москвы, где покоятся мощи широко почитаемой блаженной Матроны.
AD
AD
Теперь можно прикладываться к мощам (то есть все-таки к телесному феномену) не-телесным путем: через электронную почту", - пишет протодиакон в своем блоге, ссылаясь на объявление, опубликованное на сайте обители.

"Имеющие упование в ходатайстве и заступничестве св. прав. блж. Матроны Московской перед Господом, пишите на электронный адрес монастыря: matronushka@gmail.com, и Ваши письма будут возложены к мощам св. прав. блж. Матроны Московской", - гласит объявление.

Комментируя эту новую практику, отец Андрей иронично замечает, что "у нас в Церкви все как у продвинутых юзеров, берущих от жизни все", и что теперь "продается не только физическое суррогатное материнство, но и духовное - духовное суррогатное материнство матушек, подъемлющих на себя тяжкий труд прикладывания электронных писем к мощам".

"Интересно - в распечатанном виде или на планшете? В раскрытом виде или нет? И если у них такая вера в силу прикладывания, то зачем прикладывать то, к чему поминаемый человек даже не прикасался и не прикоснется?" - добавляет богослов.

Попутно он задается вопросом, зачем святой Иоанн Новгородский на бесе летал в Иерусалим, на что потратил целую ночь. "Сейчас можно было бы одним кликом по мышке виртуально облобызать иерусалимские святыни", - пишет протодиакон Кураев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325