Меню

Отношения и секс

Семейные ссоры предотвращают боли в спине

Семейные ссоры предотвращают боли в спине
Американские психологи из Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета, опираясь на 20-летнее исследование 156 семейных пар установили, что ссоры между супругами ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а их отсутствие повышает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата.
AD
AD
В течение 20 лет ученые наблюдали за 156 гетеросексуальными парами среднего и старшего возраста, постоянно проживающими в районе Сан-Франциско. Каждые 5 лет супругов снимали на видео в лабораторных условиях, в то время как они обсуждали различные события в своей жизни, в отношении которых у них было и единодушное мнение и разногласия. Их поведение оценивалось специалистами в области поведенческого анализа с учетом мимики, языка тела и тона голоса. Кроме того, все супружеские пары регулярно заполняли подробные анкеты. посвященные их проблемам со здоровьем.

Для объективности результатов учеными не учитывались такие факторы, как возраст, образование, физические упражнения и вредные привычки. В результате исследование показало, что супруги, которые давали волю эмоциям во время ссор или напряженной беседы, больше подвержены риску проявления высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Те же, кто старался в ходе скандала сдерживать себя, тихо говорил и отводил глаза от собеседника, оказались больше склонны к развитию болей в пояснице и различных мышечных спазмов.

"Конфликты происходит в каждом браке, но люди справляются с этим по-разному. Некоторые из нас срываются; некоторые сдерживают себя. Наше исследование показывает, что эти различия в эмоциональном поведении помогают прогнозировать развитие различных проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе", - .сказала Клаудия Хаазе, доцент кафедры развития человека и социальной политики и ведущий автор исследования. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Emotion.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325