Меню

Отношения и секс

Главный звёздный дождь лета - Персеиды-2015

Главный звёздный дождь лета - Персеиды-2015
Традиционно самым запоминающимся явлением второй половины лета становится звездный дождь Персеид. Обычная активность данного потока происходит в период с 17 июля по 24 августа. Персеиды являются едва ли не самым динамичным, стабильным, красивым и сильным ежегодным звездопадом. Максимум приходится на 12-13 августа, когда число метеоров достигает 100-110 в час. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным зрелищем может любой желающий.
AD
AD
Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.
Испокон веков люди любили наблюдать за звездопадом. Многие ученые занимались исследованиями, изучая метеоритные потоки, писали научные труды по этой теме, спорили и доказывали. Простые же люди обратили внимание на один факт, что именно последний месяц лета богат на падение звезд и стали использовать этот период для загадывания заветных желаний, ведь они, как показывает опыт многих поколений, всегда сбываются.
Поэтому если Вы намерены воспользоваться возможностью загадать что-то этакое, то должны знать, когда будет звездопад в этом, 2015, году, чтобы оказаться в нужном месте в нужный час.

Самый пик этого астрономического явления можно будет наблюдать в ночь с 12 на 13 августа.
Лучше всего Персеиды будут видны жителям Сибири, здесь ожидается наибольшая плотность метеорного потока. В Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Красноярском крае россияне смогут отчетливо наблюдать метеоритный дождь и загадывать желания.
Август 2015 года примечателен тем, что метеоритный поток Персеиды будет необычно ярок и интенсивен. Скорость метеорного потока составит около 100 метеоров в час. Они будут двигаться со скоростью 59 км/с. Однако над территорией России максимальная плотность составит не более 60 метеоров в час.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325