Меню

Отношения и секс

К нам едет ревизор

К нам едет ревизор
Расскажу историю из своего прошлого. Вышла я замуж рано, была неопытной девчонкой, и о построении отношений со свекровью не задумывалась. Первое время нам пришлось жить с родителями мужа. Я драила кухню, убиралась в ванной комнате, чистила туалет, и, не столько пытаясь понравиться матери мужа, сколько из привитой мне с детства любви к чистоте. Придраться было не к чему. Теперь-то я понимаю, что ей как раз очень хотелось утопить меня в том самом туалете.
AD
AD
Вскоре от свекрови поступило предложение, чтобы я наводила чистоту во всей их четырехкомнатной квартире. На что муж резонно заметил, что кроме меня, его жены, кстати, уже на приличном сроке беременности, есть еще она сама, мать семейства, а также его великовозрастная сестра, тоже соня и лентяйка. Отмороженную Золушку из меня сделать не получилось. А я любых конфликтов старалась избегать, предпочитая промолчать и проскользнуть в свою комнату.

Сразу после рождения ребенка мы, Слава Богу, стали жить в собственной отдельной квартире и вести хозяйство, конечно, самостоятельно. Однажды муж сломал ногу, перелом оказался серьезным, и несколько месяцев он сидел без работы. Сын был еще маленьким, но мне пришлось устроиться на работу, и в то время, впрочем, как и всегда, очень помогли мои родители.

Как-то приходит к нам в гости свекровь, и с порога начинает меня ругать: вот, мол, она для нас и то, и это, а я, дескать, такая неблагодарная. Это была наглая ложь, и я впервые осмелилась ей возразить: "Побойтесь Бога! Это вы соседкам на лавочке можете врать, какая вы благодетельница, но мы-то знаем, кто кормил вашего сына и внука в это тяжелое время. И это не вы. А за банку забродившего варенья, которую вы нам дали в прошлом месяце, еще раз огромное спасибо!"

Привыкшая к моей безропотности свекровь залепила мне пощечину. Я до сих пор удивляюсь, как получилось, что я ударила в ответ. Да так, что она спиной вперед вылетела из квартиры. Всяческие отношения были прерваны. Впрочем, недолго после этого продлился и мой брак, чему я не устану радоваться никогда.

К сожалению, мне не удалось познакомиться с матерью моего нынешнего мужа. Она умерла, не дождавшись счастья своего сына. Знаю о ней много хорошего по рассказам всего дружного семейства, и, конечно же, свекра, с которым у меня прекрасные отношения. Знаю, что она была трудолюбивой и дружелюбной. Знаю, что она не могла не только оскорбить или унизить, но даже подумать о ком-то плохо.

Свекрови бывают разные. Есть монстры, но есть и примеры чудесных женщин, способных стать настоящей "второй мамой". И я такие примеры знаю.
Не хочу никому давать каких-то советов. Все зависит от человека, от его умения ладить, избегать конфликтов, от житейской мудрости, в конце концов.

Екатерина Островская,
талантливый автор остросюжетной прозы, чьи работы выходят в популярной книжной серии «Татьяна Устинова рекомендует». В издательстве «Эксмо» выходит новый роман автора «Мотылек атакующий».


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325