Меню

Отношения и секс

Какая связь у ремонта и БДСМ? Наш автор о том, как чуть не развелась из-за 50 оттенков штукатурки

Какая связь у ремонта и БДСМ? Наш автор о том, как чуть не развелась из-за 50 оттенков штукатурки
Семейная мудрость гласит: в ремонте, как и в сексе, нужно стоп-слово. Иначе можно в спорах из-за цвета обоев зайти далеко, вплоть до развода.
AD
AD
Фотобанк / соцсети
Фотобанк / соцсети
Когда мы с мужем ввязывались в авантюру под названием «Ремонт», то, конечно же, понимали, что проблемы будут – дело дорогостоящее и муторное, ведь многое придется делать самим. За почти 10 лет брака мы вынесли многое – притирки характеров, три переезда, один из которых – через полстраны, жизнь с родителями и проблемы с деньгами. Но преображение собственной квартиры стало апогеем всего.

Полгода мы не могли выбрать цвет плитки в ванную, не в силах были определиться с встроенным шкафом в спальню, мудрили с напольным покрытием и т.п. А когда речь зашла об обоях — чуть не закатали друг друга в рулон!

Теперь, с высоты опыта, я понимаю: мы просто не знали техники семейной безопасности при ремонте. А она есть, если ей следовать, это время удастся пережить вполне сносно!
Договоритесь обо всем на берегу и потом следуйте плану

Вы хотите Прованс, а муж колониальный лофт? Придется искать компромисс, причем обязательно тет-а-тет, без участия рабочих. Известны случаи, когда прораб так сходился с хозяйкой во взглядах на идеальный интерьер, что потом в этот интерьер с ней и въезжал. А муж? Ну что муж? Не несущая стена — отодвигался в сторону. В общем: разговоры один на один, минимум разногласий и отсутствие прораба. И тогда и лофт, и Прованс будут радовать глаз.

Установите право вето

"50 оттенков серого", а то и личный опыт (мы в вас верим!) помните? У партнеров есть так называемое стоп-слово, услышав которое надо остановиться. Вот, например, маргарин. Делает что-то не то — говорите: «Маргарин!». Так и в ремонте можно придумать выражение, которое будет означать одно – закрыли тему. Так и заявляйте второй половине: «Не будет тебе красного унитаза. Маргарин!»
Учитесь уступать

После того как я купила для ванной плитку с орхидеями, мой муж не разговаривал со мной целую неделю! Ладно б, с кадрами из "Дикой орхидеи" с Шэрон Стоун, это бы он простил, а тут девчачья флористика. В итоге ни Шэрон, ни мои цветочки не прижились: мы сошлись на нейтральных нюдовых тонах без принтов, которые не мозолят глаз и будут оставаться актуальными и через 10-15 лет.

Обсуждайте идеи, но ищите общий знаменатель, компромисс, который устроит обоих. Поверьте, спустя некоторое время вы будете вспоминать о споре из-за марки бойлера с улыбкой.

Настройтесь на цель

Да, ремонт — это большой геморрой за большие деньги. Но в процессе, когда нервы будут сдавать, напоминайте себе о своей цели и идите вперед. Некоторым парам такая встряска даже полезна. Ведь бурные ссоры приводят к не менее бурным примирениям. Сколько открывается сценариев для игр: вы в строительной каске, он с клеевым пистолетом в руках. Ммм...
P.S. Муж до сих пор напоминает мне, что потолок в детской мог быть белоснежным, а не цвета фрапуччино. Но это такие мелочи! Разрешу-ка я ему выбрать плинтус в зал. Так уж и быть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325