Меню

Отношения и секс

Редко пиши ему на Facebook и другие правила социальных сетей

Редко пиши ему на Facebook и другие правила социальных сетей
А вы догадывались, что «зафрендить» мужчину в Фейсбуке, «лайкать» его фотографии, болтать в полуночных чатах или добавлять в друзья его родственников непозволительного для современной женщины? О том, какие еще правила отношений существуют в социальных сетях, расскажут Эллен Фейн и Шерри Шнайдер.
AD
AD
Фейсбук похож на большую игровую площадку для взрослых, где не предусмотрены никакие ограничения, в то время как наши правила — это применение самоконтроля. Так как же вы можете одновременно быть и «девушкой из Фейсбука», и правильной девушкой?

Никогда первой не «френдите» мужчину, который вам по-настоящему нравится. «Зафрендить» мужчину в Фейсбуке — то же самое, что заговорить с ним первой. Он поймет, что вы заинтересовались им, и вы перестанете быть «твердым орешком». Единственное исключение — те мужчины, которые вас интересуют только в качестве друзей... то есть которые вас вообще не интересуют!

Выждите от 24 до 48 часов, прежде чем ответить согласием и добавить в друзья мужчину, если он вам нравится. Не делайте этого сразу же после того, как получите уведомление на свой айфон. Пусть думает, что вы заняты и ни секунды не сидите на месте. Но проигнорировать просьбу добавить в друзья — то же самое, что отказаться от первого свидания: вы намекаете ему, что у него нет никакой надежды, вместо того чтобы показать, что готовы позволить ему поохотиться.

Редко пишите на «стене» мужчины — включая «лайки» и теги. Написать на его «стене» — то же самое, что объявить на весь мир, как он вам нравится. С тем же успехом вы можете кричать: «Он мой, он мой!» Почему бы тогда просто не купить большой билборд и не разместить на нем ваши имена, заключенные в сердечко? Не надо лишней публичности и театральности. К тому же это даст ему понять, что вы думаете о нем и просматриваете его профиль.

А можно ли хоть когда-нибудь писать на его стене? Конечно! Вы можете поздравить его с днем рождения, со сдачей трудного экзамена или с получением повышения. Но тогда следует только написать: «С днем рождения! Приятно тебе его провести!» или «Поздравляю!». Никаких излишеств, вроде «Поздравляю с днем рождения самого сексуального, самого восхитительного парня в мире. Я так тебя люблю!!!!!!!» Сделайте поздравление коротким и не используйте больше двух-трех восклицательных знаков. Вы же не хотите выглядеть как переполненная энтузиазмом спортивная болельщица. От того, что вы общаетесь в интернете, а не наяву, ничего не меняется. Следует отвечать редко и стараться не инициировать контакт.

Когда он пишет на вашей «стене», не всегда пишите в ответ. Но если вы все же делаете это, выждите от получаса до нескольких часов. Дело в том, что SMS, сообщения в Фейсбуке и посты — это одно и то же. Помните: лучше меньше, да лучше, как в делах, так и в словах. Если он сделал шутливую надпись, можете ответить комментарием «ахаха!». Когда мужчина комментирует ваше фото словами «роскошная фотка», вы вообще не обязаны ничего писать, но если очень хочется, просто «лайкните» этот комментарий.

Откровенничайте как можно меньше. У мужчин не должно быть ни малейшего представления о том, чем вы занимаетесь между свиданиями и с кем проводите время. Если вы хотите быть правильной женщиной, не обновляйте статус с утра до вечера — одного-двух раз в неделю более чем достаточно, и никогда не делайте этого по уикендам (с 6 вечера пятницы до 6 вечера воскресенья). Выходные — это мертвая зона.

Кроме того, избегайте избитых афоризмов, самокопательских и негативных комментариев, например: «как аукнется, так и откликнется» или «карма — сука». Создается впечатление, будто вы обижены на весь мир или читаете слишком много книг о самопомощи. Не пишите «Вот скучища!» или «Когда уже кончится этот день!» — так вы показываете, что вам совершенно нечего делать! Не пишите, что маетесь похмельем, не постите нахмуренные смайлики, не рассказывайте об автомобильной аварии или об очереди в бюро по трудоустройству. Можете упоминать о событиях вроде дружеской или корпоративной вечеринки, но не указывайте, где и когда они состоятся, и пойдете ли вы на них. Можно обмениваться шутливыми разговорами с друзьями, но ограничьте свои посты тремя предложениями.

Не публикуйте неудачные фотографии — те, на которых вы стоите с прилипшей к щеке сахарной ватой, с завернутыми в полотенце волосами или с маской из глины на лице. Не постите такие фотки самостоятельно и снимайте метку с любых фотографий, выложенных другими, где вы в спортивных штанах едите пиццу в кухне у подруги. Хотя они могут пробудить забавные воспоминания или вызвать на вашем лице улыбку, подумайте, насколько несуразными они покажутся вашему новому знакомому. Как вы на них выглядите — странной? Скучной?

Если кто-то другой постит ваши фотографии, не помечайте на них мужчину, с которым встречаетесь. Пусть он первым отметит вас, пусть он сделает ваши отношения достоянием публики. Отметить того, с кем встречаешься — значит намекнуть остальным, что вы вместе. Это то же самое, что хватать мужчину за руку на вечеринке или обнимать за плечи: выглядит так, будто вы переигрываете, а может еще и поставить его в неловкое положение.

Не инициируйте Фейсбук-чат. Соглашаться на чат можно, но выждите, по меньшей мере, четыре часа, прежде чем ответить, если это первый контакт с новым знакомым. Поскольку Фейсбук сохраняет чат, вы можете просто ответить сообщением на следующий день. Если же вы переписываетесь не первый раз, тогда выждите как минимум от получаса до трех. Мужчина не должен получать к вам доступ немедленно. Ни один мужчина не ценит то, что достается ему слишком легко или слишком быстро; если он может добраться до вас в любой среде за считанные секунды, у него пропадает интерес.

Как и при SMS-диалогах, через 10-15 минут интенсивного обмена информацией вы должны его прекратить. Если мужчина пишет: «Привет, как дела?», вы можете ответить примерно тем же. Позволяйте ему предлагать темы для обсуждения, пишите меньше, чем он, исчезайте из поля зрения первой. Когда мужчина приглашает вас на свидание через Фейсбук, можно ответить согласием, если предложение встретиться в субботний вечер поступает до среды текущей недели или за три дня до назначаемой встречи, намеченной на будний день.

Будьте осторожны с указанием статуса своих отношений. Если вы ни с кем не встречаетесь, не указывайте в статусе «одиночка» — кому какое дело! Зачем кричать об этом на весь свет? Лучше просто удалить эту опцию. Можно не указывать статус вообще: не стоит демонстрировать повышенный интерес ко всей теме взаимоотношений.

Не «френдите» первая его друзей и родственников. Фейсбук и другие социальные сети предоставляют слишком широкий и легкий доступ ко всем его знакомым. Не используйте эти сайты как предлог для того, чтобы вторгнуться в его мир. Это воспринимается как акт агрессии и может отпугнуть мужчину! Это все равно, что напрашиваться на семейный пикник или на свадьбу его сестры. Не вы, а его друзья и родственники должны «френдить» вас!

«Отфрендите» и/или блокируйте своего бывшего, если он прервал ваши отношения, в зависимости от того, насколько плохо они закончились. Если встреча с экс-бойфрендом в сети или вообще любой контакт с ним оказывается для вас слишком болезненным, блокируйте его, чтобы защитить себя. Некоторые предлагают остаться друзьями в Фейсбуке, но мы не сторонницы продолжения отношений с мужчиной, разбившим вам сердце: это слишком больно, рождает ложные надежды и бесцельно расходует ваше время, а вам ведь надо жить дальше.

Социальные сети — прекрасный способ связи с друзьями и возможность не отставать от жизни, но они могут разрушить романтические отношения, если использовать их для душевных излияний и частых контактов с мужчинами, пусть даже с бойфрендами. Так что пусть мужчины продолжают гадать, чем вы заняты, с кем, где и когда... Не будьте открытой книгой на Фейсбуке!

Эллен Фейн и Шерри Шнайдер «Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек», ЭКСМО
Эта книга для тех, кто устал от одноразовых свиданий, кто годами ждет предложения руки и сердца, кто хочет создать гармоничные и стабильные отношения, в то время как все вокруг превозносят свободный секс в большом городе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325