Меню

Отношения и секс

С первого взгляда и навсегда

С первого взгляда и навсегда
Мне было слегка за тридцать, когда я впервые увидел её. К тому времени я был женат уже пятнадцать лет, трудности и катаклизмы постперестроечного времени были позади, у нас была своя квартира, у каждого более-менее стабильная работа, сын-подросток не доставлял особых хлопот. Жизнь стала размеренной и предсказуемой, не хватало новых впечатлений и эмоций. Вот тогда-то это и произошло.
AD
AD
Она вошла в мою жизнь – красивая, яркая, элегантная, иногда простая и приветливая, иногда взбалмошная и непредсказуемая. Я полюбил её с первой встречи и остаюсь верен ей все эти годы, несмотря на то, что не всё у нас было гладко. Всякое случалось…
…В Ницце, например, нас ограбили и, вместо того, чтобы валяться на пляже и гулять по знаменитой набережной, мы целый день провели в полиции. На побережье Нормандии, забравшись холодным сентябрьским днем на знаменитые скалы в Этрета, попали под жуткий ливень, который хлестал в глаза и беспощадно затекал за шиворот. За несколько минут промокли насквозь, а потом, спустившись вниз, пытались отогреться в пустом прибрежном кафе, заказав густой и горячий рыбный суп с гренками и глинтвейн. Но это не помогло, и следующий день мы провели в кровати - с высокой температурой, стуча зубами от озноба. Хозяйка принесла нам чай с медом и теплый багет, и мы ели его прямо в постели, ломая хрустящую корочку и морщась от боли, когда острый край царапал воспаленное горло.
Но был и другой день в Этрета – белые скалы, высокая трава какого-то нереального изумрудного оттенка, впереди океан, позади поле и вокруг – ни души.
В нашей жизни была заснеженная вершина Монблана – вот она, кажется совсем рядом, только протяни руку. На самом деле, мы ниже на тысячу метров, но и этой высоты достаточно – с непривычки хватаю разреженный воздух, как вытащенная из воды рыба, в голове звенит, страшно даже глядеть вниз, на игрушечные домики Шамони, где по-прежнему жаркий август. Здесь же кругом снег, и мы патриотично лепим снеговика-чебурашку, дуя на озябшие пальцы.
Ещё мы видели гранитные скалы Плюманака, освещенные закатным солнцем - исполинские фигуры, в хаосе которых так интересно угадывать очертания фантастических зверей и птиц. Сидели на пустынном пляже в Довиле - начало осени, отлив, сумерки, пляжные зонтики завязаны в узлы и стоят стройными рядами, а где-то около далекой прибрежной полосы скачут лошади с едва различимыми отсюда всадниками.
А отмели вокруг сказочного Сен-Мишеля… Путеводители напугали нас внезапно начинающимся приливами, и мы бродим по влажному песку, поминутно оглядываясь – не приближается ли сзади коварная стремительная волна. А назавтра ждем прилива уже в городе корсаров – Сен-Мало, снова гуляем по отмели и рассматриваем странных песочных змеек, появляющихся под ногами.
AD
AD
Рыбный рынок в старом порту Марселя – выходим на улицу ещё затемно, чтобы успеть вернуться в гостиницу к завтраку и, выхватывая друг у друга из рук аппарат, фотографируем красавиц-рыб с блестящими боками и колоритных продавцов-рыбаков. Тем же вечером по узкой улочке поднимаемся на высокий холм к Базилике Нотр-Дам де ля Гард и смотрим вниз, на освещенный огнями город. К слову, через два дня флешка со снимками Марселя навсегда исчезнет из нашей жизни вместе с украденным в Ницце фотоаппаратом. Случайно уцелеют только снятые на мыльницу нечеткие изображения бизилики и чудесным образом припаркованных вплотную машин (как французы проделывают этот трюк, для нас до сих пор загадка).
Играем в «казаков-разбойников» в Дижоне – держим курс «по совам», потом, уставшие от беготни по городу, сидим на одной из площадей, на лавочке около карусели. Мимо нас круг за кругом под музыку проплывает пожилая степенная пара французов – месье скачет на белом коне, а его подруга на тельце. Мы не катаемся, мы купили огромный сэндвич с курицей и зеленью, один на двоих, откусываем по очереди и прихлебываем кофе из бумажных стаканчиков...
В общем, я полюбил её с нашей первой встречи, и, думаю, на всю жизнь.
Кого её, спрашиваете вы? Ну как же, её, Францию! Ведь её невозможно не любить.
Это навсегда останется со мной - озеро и лебеди Анси, деревня и зоопарк Троглодитов, устрицы Канкаля, завораживающее лазерное шоу на фасаде Руанского собора, замки Луары, каналы Кальмара и шлюзы Страсбурга, провинциальный уют маленьких городков, в которые заезжали по дороге и которые так и остались для нас безымянными.
И, конечно, Париж!!! Тут слова заканчиваются, и я говорю себе «Довольно воспоминаний, а то я никогда не остановлюсь».

Когда становится грустно, и кажется, будто чего-то не хватает в этой жизни, я всегда первый предлагаю жене: «Может, опять махнем во Францию на недельку-другую»? И мы снова покупаем билеты на самолет и собираем чемоданы…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325