Меню

Отношения и секс

Семья под ключ

Семья под ключ
Вопрос семейный во все времена был одним из ключевых, а теперь стал еще и наболевшим. Браки заключаются все реже, а разводы, напротив, учащаются...
AD
AD
Возникают альтернативные формы классической семьи:

- гражданский брак;
- «гостевой» (партнеры проживают на раздельных территориях и, подобно героям Чернышевского — Вере Павловне с супругом, ходят друг к другу в гости);
- семья, образованная гомосексуальными партнерами;
- чайлдфри — семья, которая сознательно отказалась от детей;
- семья с ребенком, но без отца, когда женщина решает рожать «для себя».

Так исчезает ли институт брака или просто видоизменяется? Нужна ли семья или, подобно отпадающему хвосту, она стала для общества рудиментом? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой педагогической психологии Института психологии РГГУ, автор книг «Психология души», «Функциональная психология», доктор психологических наук, профессор Виталий Шабельников.

Зачем нужна семья

Ничто не появляется просто так. Раз семья как явление возникла и существует — значит, она нужна. Только вот в понятие «семьи» можно вложить разные смыслы. И сейчас «семья» действительно нечто иное, чем раньше. В чем-то она осталась такой же, в чем-то поменялась.

Как только человек перестал быть животным и стал собственно человеком, сразу же появилась необходимость в семье — возникла родовая система. Примитивным формам жизни семья не нужна. У многих животных для выживания вида достаточно того, что самец оплодотворяет самку и в процессе взращивания детеныша не участвует, — это просто не нужно. А мы, люди, сложнее, чем животные, так как выжить нам труднее. Женщина и маленький ребенок уязвимы, им нужна защита — возникает необходимость в семье…

Семья помогала выжить как отдельным своим членам, так и обществу в целом. Чтобы в те стародавние времена зародившееся общество сохранилось, требовался механизм внутренней его организации, и этим стала заниматься семья. «Семьи» тогда были совсем другими, чем сейчас — большими, включавшими много-много родственников. Это помогало выжить в тех диких условиях.

Семья стала формой групповой защиты каждого отдельного своего члена — порознь же мы более уязвимы, чем вместе. И в этом мы мало отличаемся от наших далеких предков: да, мир вокруг нас изменился, но и по сей день семья нужна нам как защита. Просто это уже не на примитивном уровне — всем племенем обороняться от пещерного медведя, а на тонком, социальном…

Семья защищает от агрессии внешнего мира, а больше всего нуждаются в защите самые слабые — прежде всего дети. Они не могут расти без защиты, причем и со стороны матери, и со стороны отца. Ребенку всегда нужна семья, а в семье одинаково важны оба родителя. Ведь мама и папа заботятся о ребенке по-разному…

Читать полностью на сайте Psyh,ru

Ирина Соловьева / Наша Психология
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325