Меню

Отношения и секс

Токсичные отношения: 7 ядовитых симптомов, когда пора бежать

Токсичные отношения: 7 ядовитых симптомов, когда пора бежать
Токсичность чаще всего прикрывается любовью и заботой, но почти никогда подразумевает любовь и заботу. Самое важное – это вовремя поставить диагноз и понять, что с вашим партнером что-то не так.
В последнее время мы часто слышим и говорим о токсичных отношениях, то есть отношениях, которые заставляют нас чувствовать себя несчастными, ничтожными и в прямом смысле отравляют нам жизнь. Это могут быть как отношения с супругом или партнером, так и родителем, шефом и подругой.

Вот основные признаки токсичных отношений:

  • Пассивная агрессия. На первый взгляд, пассивно-агрессивный человек может показаться удачным партнером: он сдерживает свой гнев, не проявляет его открыто, старается быть милым изо всех сил. Но на самом деле это ловушка: гнев никуда не уходит, а трансформируются, принимая уродливые формы. Пассивно-агрессивный человек никогда не скажет прямо, что его беспокоит, будет изводить вас фразами вроде «поступай, как знаешь, тебе же плевать на меня», играть в молчанку, якобы сохраняя достоинство, ну и всячески противиться нормальному взрослому диалогу. Запомните: если вы не можете открыто и прямо обсудить ваши проблема, дела плохи.


  • Ревность. Конечно, в ревности нет ничего страшного, если это единичный случай. Мы все люди, и иногда чувствуем себя неуверенно, а заодно сомневаемся в чувствах партнера. Но если ревность – это неотъемлемая часть ваших отношений, стоит задуматься. Что это за отношения, в которых один партнер не доверяет другому?
  • Критика. Опять же, чем дольше мы живем с человеком, тем более очевидными становятся все его или ее недостатки. Их можно обсуждать, в этом нет ничего страшного, но именно в позитивном ключе. Если же вас постоянно гнобят и травят, указывая на каждый ваш промах, то это уже нездорово. Если кто-то заставляет вас чувствовать себя бесполезным, это тоже нездорово. Если вашего партнёра постоянно что-то раздражает или расстраивает в вашем поведении, то дело не в вас. Дело в его фрустрации. Но донести эту мысль не так-то просто, да и самому на каком-то этапе сложно прекратить попытки удовлетворить человека, который просто не хочет быть удовлетворённым.


  • Споры ради споров. Наверное, на Земле (или в другой Галактике) есть пары, которые никогда не ругаются. Чудеса случаются. Но на самом деле ругаются и спорят все нормальные люди, разница в том, что ссора и спор может быть конструктивным – вы обмениваетесь ощущениями и мыслями, либо обсуждаете скандал после его завершения, и деструктивными – крики ради криков, никакого обсуждения, никакого результата. Вот второй вариант – верный признак токсичных отношений. Американские горки хороши только в парке развлечений, если в отношениях один день вы проводите мирно, следующий – с криками и драмой, это нездорово.


  • Ощущение нестабильности. Даже если ваш партнер – капитан дальнего плавания и по полгода проводит в рейсе, вы должны быть спокойны. Картинка вашего будущего должна быть более-менее ясной и попытки поговорить о том, что вас ждет, не должны быть мучительными. Здоровые отношения – это простые отношения, в которых нет загадок и вопросов – вы вместе потому что вы любите друг друга, и уверены, что никто из вас не сбежит при первой опасности.


  • Вы всегда один на один со своими проблемами. Ваш партнер с вами только когда ему это удобно и когда у вас хорошее настроение? В сложные моменты вы остаетесь в одиночестве со своими трудностями? Это токсичные отношения, потому что в нормальных отношениях партнеры всегда поддерживают друг друга. Что бы ни произошло, вы должны быть уверены в том, что вам помогут и что ваши проблемы будут общими проблемами.


  • Вы несчастны. Казалось бы, тут все просто: если вы счастливы в отношениях – значит все правильно, если несчастны – то что-то не так. Конечно, никто не говорит, что вы будете счастливы постоянно, летать над облаками, распевая песни из мюзиклов, но ваш партнер должен делать вас счастливее. Если же он заставляет вас чувствовать себя хуже, это дурной знак. Не так-то просто выйти из отношений, когда вы привыкли к человеку и испытываете к нему чувства. Но ваше счастье должно быть на первом месте.


  • Ораз Абулхаир, психолог:



    Если вы осознали, что находитесь в токсичных отношениях, то выбора у вас нет: нет никаких вариантов оставаться или уходить, существует лишь вариант - бежать! Не нужно быть как в том анекдоте про женщину, любившую крокодила, который откусил ей ногу, руку и нанес прочие увечья, а она искренне верила, что её любовь способна его исправить.


    Просто возьмите себя в руки и уходите. Если страшно, заручитесь поддержкой друзей и родных. Это битва за ваше будущее, за ваше счастье, и не надо выходить в поле биться одной, если вы не богатырь с невиданной силой.

    А уже после того, как вы разорвете эти отношения, начнется самое интересное: вам предстоит разобраться, почему вы в них оказались, и разбираться лучше при помощи психолога, иначе можно легко превратиться в героиню шутки про «жену алкоголика», которая из любого мужчины способна сделать копию своего бывшего.
    AD

    © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325