Меню

Отношения и секс

Ты меня вообще слышишь? Что делать, если муж не хочет вас понять — советы семейного психолога

Ты меня вообще слышишь? Что делать, если муж не хочет вас понять — советы семейного психолога
Разговор с мужчиной как со стенкой — с такими запросами женщины часто обращаются к семейным психологам. Партнер не слушает и будто не понимает. Как итог — негативные эмоции: обида, разочарование, бессилие. Психолог Александр Шахов объяснил, что исправить эту проблему можно. Нужно лишь следовать нескольким простым советам.
AD
AD
1. Позаботьтесь о том, чтобы партнер смотрел на вас

У мужчин туннельное зрение, а их внимание привлекает только то, на что они смотрят. Именно по этой причине просить отца, смотрящего футбол, последить за играющим ребенком — не очень хорошая идея.

«В этом плане мужчины серьезно отличаются от женщин. Внимание туда, куда направлен взгляд. А женщины, напротив, способны наблюдать сразу за несколькими объектами», — прокомментировал специалист.

2. Говорите не об эмоциях, а о фактах

Язык эмоций — это женский язык, мужчины его не понимают. Рассказывать им о своих чувствах — примерно то же самое, что говорить с французом по-русски. Он может сделать вид, что внимательно вас слушает, но при этом ничего не поймет. Мужской язык — язык фактов: что произошло, где это случилось, кто в этом был задействован, что нужно сделать.

3. Откажитесь от метафор, эпитетов и поэтичности

Не нужно в подробностях описывать, насколько неэстетично выглядит не прибитая полка и как это влияет на атмосферу во всей квартире. Лучше просто сказать: «Дорогой, прибей, пожалуйста, полку».
4. Воздержитесь от мета-выражений в духе «никто», «всегда», «никогда» и т.п.

Например: «Ты никогда не выполняешь мои просьбы!», «Ты всегда игнорируешь мои потребности!». Это конфликтогенные слова, которые неизбежно воспринимаются как агрессия и приводят к конфликтам.

«Важно помнить, что мы разные. Женщины существуют на эмоциональном и духовном уровнях, а мужчины — на физическом и интеллектуальном. Женщины очень чувственные, у них хорошо развита эмпатия. Сама природа позаботилась о том, чтобы они были любящими и заботливыми: у них вырабатывается много окситоцина, мощный материнский инстинкт. Мужчин же природа подготовила к выполнению других функций: они отвечают за защиту, охоту, выживание. Поэтому мужчины не воспринимают информацию, в которой нет практического смысла», — рассказал психолог Александр Шахов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325