Меню

Отношения и секс

Влюбленность, стресс и молочница: есть ли связь?

Влюбленность, стресс и молочница: есть ли связь?
Итак, вы без памяти влюбились: постоянно думаете, как выглядеть еще лучше, боитесь опоздать на свидание, переживаете из-за непонятной «знакомой» из соцсети, с которой он часто переписывается и вообще находитесь под действием гормонов «любви», которые вас окрыляют.
AD
AD

А вот, например, вы готовите выступление на крупной конференции. Там будет много крутых профи из вашей области, много знакомых и высокое руководство вашей компании. Сколько ночей вы уже недоспали, чтобы выстроить логичное, полезное и красивое выступление? Сколько приложили дополнительных усилий, чтобы научиться справляться с волнением, которое обязательно появится перед аудиторией. А еще надо хорошо выглядеть, уверенно держаться, четко говорить и пр.

Или вы в отпуске…Сборы, дорожная суматоха, смена климата — хоть и приятные, но все же переживания, причем иногда довольно серьезные, если есть стыковки рейсов, пересадки или приезд в совершенно незнакомую страну. Вас переполняют эмоции, новые впечатления, смена сумасшедшего рабочего ритма жизни на отпускной…

Что связывает эти, казалось бы, совершенно разные ситуации?

Стресс!

Как ни странно, но все эти перечисленные события являются стрессовыми. Причем с точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Самое важное, что при частых повторениях стрессовых ситуаций (а в условиях современной жизни это неизбежно), в организме происходят неблагоприятные изменения. Не всякий организм может вынести это без последствий, и одно из самых первых следствий – молочница.

Давайте разберемся, почему так происходит и можно ли с этим как-то бороться.

Флора, которая вызывает молочницу, является постоянным обитателем слизистых оболочек человека. Эти грибки рода Candida обычно мирно сосуществуют с другими обитателями нашей кожи и слизистых – бактериями. Когда человек здоров, не подвергается стрессам или высоким нагрузкам иммунная система поддерживает постоянный баланс флоры, и она не доставляет никакого беспокойства. Но как только иммунная система дает «сбой», сдерживающие механизмы ослабевают, и микроорганизмы начинают активно размножаться. Результат этого активного бесконтрольного размножения грибков – молочница.

Как с этим бороться?

При всей сложности проблемы, предупреждать появление молочницы, успешно и безопасно ее лечить возможно.

Во-первых, во время стрессовых ситуаций «подкармливайте» организм витаминами, особенно группы В. Они нужны в моменты интенсивных нагрузок эмоциональных и физических нагрузок. Во-вторых, принимайте растительные успокаивающие комплексы, хотя бы ночь. Это позволит избежать истощения нервной системы.

Если молочница все же появилась, выбирайте максимально эффективное и безопасное средство, чтобы тщательно пролечить ее и не мучиться потом с хронической формой. Молочница – это не то заболевание, которое можно вылечить одной таблеткой или одной свечкой. Важно пройти полный курс лечения, например, вагинальными свечами Ливарол. Если молочница впервые - 5 свечей, по одной свечке на ночь. И никаких отступлений от инструкции. Уже после первой свечки вы почувствует облегчение: зуд, выделения и отечность уменьшатся, а через пару дней пропадут совсем, и тут велик соблазн закончить лечение. Делать этого ни в коем случае нельзя: нужно пройти весь курс в 5 свечек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325